Консультация кардиолога /

Низкое давление и пульс у гипертоника — вопрос №1934712

Здравствуйте, очень нужна помощь с корректировкой доз, если необходимо. Женщина 44 года, гипертония 3 степени, причина не выявлена. Принимаю 7 лет беталок зок 100, эдарби 80, нифекард хл 60 мг. Давление держало до 130 на 90, пульс 78, но бывала и тахикардия, я очень тревожная. После проведённой лапаротомии 19.01, резекции толстой кишки по причине перфорации дивертикула и перитонита и перенесённого Орви с бронхитом 30.01, очень упало давление и пульс. В данный момент пульс 60-66, давление 100-70, бывает до 90на 60. Во время послеоперационного периода сердцебиение очень повышалось, добавляли беталок зок до 125 мг. После болезни резко упало сердцебиение и давление, нужна ли корректировка доз препаратов? Слабость и кружится голова, не комфортно.

Возраст: 44

Хронические болезни: Гипертония 3 ст, риск высокий, гастрит, дивертикулярная болезнь.

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, Дарья.
После оперативного вмешательства дестабилизация с артериальным давлением возможна, дозы гипотензивный препаратов уменьшите сейчас, при необходимости по цифрам АД увеличите.
Беталок зок принимайте 50 мг утром регулярно, если пульс к вечеру бкдет повышаться более 70 уж в мин, вечером примите вторую дозу 25-50 мг.
На данном этапе препарат нификард можно исключить из схемы, остаться только на эдарби 80 мг ( он для организма более корректный имеет органопротективные свойства). Измеряйте АД утром и вечером обязательно, тогда не упустите момент когда нужно повысить дозу беталока или вернуться к Артёму нефикарда.
Когда восстановитесь после болезни, повторно сделайте ЭКГ, ЭХО КГ чтоб оценить как сердце перенесло ситуацию. Исследования сейчас в допустимых колебаниях при гипертонии, как вернётся все на круги свои , подберется терапия и будете опять много лет находиться на ровной ситуации.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Николаевна, спасибо! А можно ли резко отменять нифекард? Может попробовать одну таблетку 30 оставить? Я приложила результаты смад, эхо и Холтер и анализы, небольшое повышение калия не могло повлиять? Такое повышение критичном вообще?
Кардиолог, Терапевт
Я посмотрела исследования, это колебания близкие к рефыеренсным значениям, они не влияют на падение АД.
Резко отменять препараты плохо. Вы указываете очень низкие цифры 100/70 мм рт ст, это низковато на препаратах, нификард сильный препарат. Если тревожно можете принять 1/2 таблетки, я думаю что Вы поняли что если вдруг повышается всегда можно вернуться к ранее принимаемой схеме.
Ведь АД как правило без препаратов не держится, поэтому это какие то внутренние механизмы на данный момент действуют.
Клиент
Светлана Николаевна, да, я понимаю, что можно вернуться, просто я тревожный человек, мне страшновато менять самой терапию, к врачу попаду только через неделю, спасибо.
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
Рекомендую снизить дозу эдарби до 20 мг
Если пульс снизился то рекомендую метопролол 25 мг утром
Нифекард нет необходимости принимать.
Контроль давления и пульса ежедневное.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. Смотрю исследования. Вероятно, что послеоперационное состояние так повлияло. Все-таки тяжелое состояние было. В данной ситуации обычно рекомендуют уменьшить дозу нифекарда и беталок зок так же 2 раза
Принятый ответ
Клиент
Наталья Викторовна, спасибо! Одновременно это можно сделать? Или сначала допустим беталок снизить, посмотреть состояние, а потом нифекард?
Кардиолог, Терапевт
Дарья, ответила ниже. Попробуйте пока беталок снизить и несколько дней посмотреть. Давление уже скорее всего будет повыше. Если через 5-7 дней оно выше не будет, а пульс будет в норме, то следующий этап- попробовать снизить эдарби. Т к калий чуть выше нормы. Через месяц его пересдать, калий
Кардиолог, Терапевт
По анализам крови признаки перенесенной инфекции вирусной, немного повышен уровень калия. По СМАД давление преимущественно в норме, по холтеру редкие экстрасистолы, по 3 каналам ишемии не выявлено.
Учитывая небольшое повышение калия можно на некоторое время наоборот эдарби снизить до 40 мг, а нифекард оставить, т к эдарби может повышать калий
Клиент
Наталья Викторовна, спасибо, калий был 2 недели назад в норме, в больнице низкий, капельно поднимали, 4,6 был, почему то за 2 недели поднялся.
Клиент
Наталья Викторовна, просто все говорят, что нифекард не очень полезен.
Кардиолог, Терапевт
А, то есть 3 вас капельницы с калием были. Тогда лучше по необходимости снизить нифекард, чем эдарби. И небольшое ограничение продуктов, богатых калием. Через 2 нед контроль калия. И может еще руку сильно перетянули при заборе крови
Клиент
Наталья Викторовна, спасибо! Да, в больнице был ниже нормы, но это было 4 недели назад. 2 недели сдавала был 4,6. Правда другая лаборатория. Я сейчас нас строгой диете, но много картофеля ела, вообще за 2 недели возможно настолько повышение?
Клиент
Наталья Викторовна, и ещё вопрос, а сколько должен быть пульс в покое на беталок?
Кардиолог, Терапевт
Приношу извинения за ожидание. При приеме беталок зок пульс должен быть не менее 50.. Если у вас только гипертония, то пульс должен быть 60-90. Если явления ХСН ( одышка при нагрузке и/иди отеки ног) , то 60-70. Если была бы ИБС, То 55-60
Клиент
Наталья Викторовна, спасибо!
Кардиолог, Терапевт
Не за что, Дарья! Здоровья вам!
Кардиолог
Здравствуйте да, необходимо убавить препараты - эдарби до 40 мг, нифекард до 30 мг
Принятый ответ
Клиент
Гульнара Рафиковна, здравствуйте, беталок не нужно убавлять? Пульс низковатый для меня.
Кардиолог
Да, его тоже можно убавить
Клиент
Гульнара Рафиковна, спасибо!