Консультация терапевта /

Гемоглобин — вопрос №1935063

Здравствуйте! Сдала анализ крови. Гемоглобин 108 и ферритин 13.0, референсные значения (13.0-150). Подскажите пожалуйста, сколько по времени пить таблетки жевательные Мальтофер?
Или что лучше посоветуете.

Возраст: 25

Хронические болезни: Тонзилит, особо не беспокоит, если не употребляю холодные продукты.

Терапевт
Валерия, здравствуйте
Терапевт
У вас анемия легкой степени тяжести + Латентный дефицит железа.
Ферритин не ниже 30 должен быть, так рекомендуют гематологи.

Начните Мальтофер 100 мг 1т* 2 раза в день на 1,5 месяца.
Через 1,5 мес проконтролируйте уровень гемоглобина и ферритина.

Клиент
Сафия Ринатовна, спасибо большое)
Терапевт
Либо второй вариант- можно в ампулах раствор Тотемы. препарат железа с доказанной эффективностью. По 2 ампулы в сутки , пить с апельсиновым соком через трубочку, на месяц и сдать кровь на ферритин + оак( гемоглобин посмотреть). Если гемоглобин в норме, но ферритин не достиг нижней границы 30- продолжать тотему.

Если не мальтофер в таблетках, можно Сорбифер 100 мг * 2 раза в день на месяц
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте.
Лучше выбирать препараты с содержанием 2валентного железа (сорбифер дурулес по 1т 2р в день ИЛИ тотема по 1ампуле 2р в день,растворять препарат в воде или апельсиновом соке,пить через трубочку ИЛИ ферро фольгамма по 1т в сутки).Железо в таких препаратах лучше усваивается,но нужно сказать,что и побочные эффекты могут быть более ввражены.
Принимать препараты пока ферритин не достигнет 30,а лучше цифры,равной Вашему весу.Лечение обычно длится минимум 3мес,а там в зависимости от уровня ферритина.
Не совмещайте прием железа с молочными продуктами,чаем,кофе,они препятствуют всасыванию железа.
И пересмотрите рацион:добавьте печень ,мясо,зелень,бобовые,гречку,яблоки.

Здоровья Вам!
Клиент
Александра Сергеевна, спасибо большое)
Терапевт, Кардиолог
На здоровье!
Терапевт
Здравствуйте, Валерия, препарат железа принимать до нормализации гемоглобина и ферритина. Через месяц от начала приема препарата контроль ОАК ,ферритина, СРБ.
Клиент
Альбина Сергеевна, спасибо большое
Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте. Рекомендую диету с включением продуктов, содержащих железо : красное мясо : печень куриная, говядина. Также употребляйте белковые продукты, так как ферритин это белок, при дефиците белка в питании, сложно поднять ферритин. Ограничьте приём чая или кофе во время приёма препарата железа. Также рекомендую отвар шиповника. Из препаратов начинаем с двухвалентного железа при хорошей переносимости ЖКТ : сорбифер дурулес по 1 таб 2- 3 раза в день , через месяц контроль анализов крови и коррекция дозы препарата. Если будете плохо переносить двухвалентное, то поменяйте на трехвалетное ( феррум лек или мальтофер) по 1 таблетке 2-3 раза в день. Препараты железа можете принимать через день для лучшей переносимости ,так прописано в клинических рекомендациях по анемии. И пройдите дообследование у терапевта и гинеколога с целью нахождения источника потери железа.
Клиент
Ольга Николаевна, спасибо большое