Расшифровка анализов

Добрый день. Дочке 8 месяцев, при беременности было расширение лоханок у плода, с рождения контролируем этот момент. В районе месяца заменила когда писает издает разные звуки, не плач, а как кряхтение. Не каждый раз, но часто. Сегодня сдала мочу и УЗИ почек ( результаты прикладываю) одна лоханка расширена. На сколько это критично? И что делать? Также читала в какой статье, что когда детки писают, пытаются ещё пукнуть и не могу поэтому кряхтят. С отхождением газов у нас проблемы

Нет
8 лет

Принятый ответ

Добрый день. Расширение лоханки может быть признаков воспалительного процесса.
Прикладывайте анализы и тогда можно будет точно сказать.

Кирилл Юрьевич, прикрепила

Все хорошо.
До года допускается расширение до 6-7 мм, тем более у ребёнка в этом возрасте очень сложно точно «поймать» и зафиксировать размер лоханок и почек в целом.
Тем более, по анализу мочи нет никаких признаков воспалительного процесса, моча спокойная.
Лечения не требуется. Только контроль Узи и анализа мочи через месяц, 3 - это долго.

Принятый ответ

Здравствуйте нормы лоханок у клиницистов до 5 мм считаются рормой, у вас 5.5 Это абсолютно незначительное отклонение. В анализах мочи признаков воспалительного процесса нет, поэтому вам достаточно контроль узи почек 1 раз в 3-6 месяцев, анализы мочи ежемесячно до года.