Рвота, ротовирус

Старшего ребёнка ( 6 лет) 2 дня назад вечером тошнило и был понос, на след день утром температура 37.8, но к обеду уже все. Тошнота и рвота закончились в тот же день, что появились. Сегодня перед сном младшую ( 9 месяцев) 3 р вырвало, поноса нет. Давала ей водичку с чайной ложки. Уснула в 22 30 на руках, пока перекладывали, пососала грудь. Подскажите, пожалуйста, при каких симптомах сейчас надо её будить и вызывать скорую? Надо ли будить и давать регидрон, например? И какие симптомы для срочной госпитализации в стационар. Завтра врача, конечно, вызову. Ротатек делали.

Нет
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Красные флаги - это слабость, сонливость, вялость, отсутствие мочеиспускания (или очень редкое), сухое кожные покровы, впавший большой родничок, несбиваемая высокая температура, неукротимая рвота или частый жидкий стул. Все это прямое показание к госпитализации.
Так как рвота частая достаточно, да и старший ребёнок тоже болел, то, скорее всего, это начало кишечной инфекции. Возможно, температура и диарея присоединятся позже.
Пока отпаивать 40мл/кг (солевые растворы: регидроном, адиарин регидро хумана), просто обычной водой, слабоконцентрированными компотиками. Насильно не кормить. Молочные и кисломолочные продукты исключить.
Если отпаивать не получится из-за повторной рвоты - придется обратиться в приемный покой или в скорую, чтобы сделать внутримышечно укол противорвотного. Через полчаса после укола отпаивать.
Наблюдайте за состоянием. Если рвота будет учащаться - это показание к госпитализации , так как ребёнок маленький. Обязательно сдать ОАК + глюкоза, ОАМ в таком случае.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Камиля Ильдусовна, спасибо, не очень понимаю, что делать именно сейчас - ночью она всегда спит хорошо... надо ли её будить сейчас, чтобы попоить ?

Да, лучше напоить, хотя бы 50 мл жидкости. И если рвота за ночью не повторится - специально будить поить уже не нужно будет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Камиля Ильдусовна, а если она на гв - это не достаточно? Грудь сосёт, а вот сможет ли выпить что то иное, тем более во сне - большой вопрос

Ну если совсем рвоты не будет больше - груди еще может быть достаточно. Но если рвота будет повторяться, присоединится диарея - все это потери электролитов , и придется их восполнять специальными растворами, которые я перечислила выше.

Принятый ответ

День добрый. как самочувствие детей? чем лечитесь?