Консультация невролога /

Болит очень спина у мамы — вопрос №1942521

Здравствуйте. Сделали маме МРТ. Объясните пожалуйста заключение. На сколько серьезно? Что делать вообще? Маме 54 года
Здравствуйте. Сделали маме МРТ. Объясните пожалуйста заключение. На сколько серьезно? Что делать вообще?

Возраст: 54

Невролог
Добрый день. Результат не прикрепился
Принятый ответ
Клиент
Ольга Алексеевна, прикрепила

Невролог
По МРТ - остеохондроз с признаками грыжеобразования. Расскажите где болит, куда-то боль отдает? Чем уже лечились?
Клиент
Ольга Алексеевна, лечились мазями. Найз. Болит спина снизу, поясница
Невролог
В ногу не отдает боль?
Клиент
Ольга Алексеевна, нет
Невролог
Вероятнее всего болевой синдром связан с мышечным напряжением в пояснице. Начните лечение - Тексаред 20 мг 1 табл 1 раз в день 5-7дней совсемстно с Нольпаза 20 мг утром за пол часа до еды, Сирдалуд 2 мг на ночь 3 дня, затем по 4мг на ночь 14 дней. Местно-найз, вольтарен, вастум-гель и др. Ежедневно ЛФК для поясницы (комплекс упражнений можно найти в интернете)
Клиент
Ольга Алексеевна, мама не хотела бы применять таблетки так как боится реакции на организм. Бывает крапивница
Невролог
Ну тут вариантов нет. В любом случае болевой синдром нужно снимать таблетки или инъекции. Или же пройти курс физиопроцедур.
Клиент
Ольга Алексеевна, а что с кистой делать? На сколько серьезное заключение?
Невролог
С кистой делать ничего не нужно, как правило, это находка и клинически никак не проявляет себя. По МРТ в целом - признаки остеохондроза, осложненные грыжеобразованием (не страшные изменения)
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По результатам МРТ 2 грыжи одна из которых воздействует на нервный корешок слева.
В ногу не отдает боль? Чем лечились?
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, в ноги не отдает, мы хотели бы у вас узнать чем лечится. Мазали мазью Найз , пластырь нано
Невролог, Рентгенолог
У Вас есть возможность делать уколы или лучше в таблетированной форме?
Клиент
Марина Алексеевна, мама не хотела бы применять таблетки так как боится реакции на организм. Бывает крапивница
Невролог, Рентгенолог
Попробуйте проколоть р-р.Кетонал 2,0 мл 1 р/д в/м 5-7 дней в одну ягодицу, в другую ягодицу р-р.Калмирекс(содержит лидокаин) 1,0 мл 1 р/д в/м 10 дней.
Местно можно наносить гель Долобене 2-3 р/д или клеить на болезненные участки пластырь Версатис на 10-12 ч в день.
Клиент
Марина Алексеевна, а что с кистой делать? На сколько серьезное заключение?
Невролог, Рентгенолог
Все изменения, что описаны лечатся сначала медикаментозно в любом случае. С кистой делать ничего не нужно, их нейрохирурги не берутся оперировать, тем более она небольших размеров и структуры не сдавливает.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте
По результатам МРТ выявлены признаки возрастных изменений в позвоночника( остеохондроз, артроз), осложненные наличием протрузий и грыж, которые оказывают влияние на нервные корешки, что и вызывает болевой синдром.
Что из лечения получали ранее?
Принятый ответ
Нейрохирург
Здравствуйте
Имеются грыжи межпозвоночных дисков, которые воздействуют на невральные структуры
Рекомендую курс консервативной терапии, при ее неэффективности в течении 2-3 мес, очная консультация нейрохирурга для определения дальнейшей тактики лечения (оперативное лечение)

Терапия:
1. Ксефокам 8мг+дексаметазон 8мг+ NaCl 0,9% 100,0 в/в кап 1 раз в день N7.
2. Пентоксифиллин 5,0 + NaCl 0,9% 100,0 в/в кап 1 раз в день N7
3. Сирдалуд 4мг на ночь внутрь N10
4. Мильгамма 2,0 в/м 1 раз в день N10
5. Электрофорез с карипазимом, затем с лидазой по 1 разу в день N10
6. Исключить физические нагрузки на весь период лечения, подъемы тяжестей, наклоны туловища вперед, переохлаждения, исключить мануальную терапию
7. Массаж, ЛФК, плавание.
8. Поддержание активного образа жизни вне обострения.