Консультация гастроэнтеролога /

Изжога, боль в желудке и пищеводе — вопрос №1942824

Здравствуйте, уважаемые врачи! Обращаюсь снова к вам.
При очередном обострении гастрита была изжога, сделала ФГДС (16.01.24). По результатам была назначена терапия от хеликобактера. На пятый день приема антибиотиков возникла сильная изжога, болела спина, горло, пищевод, облез язык. Антациды не помогали, ипп тоже ноль. Терапию прервала.
16.02. Гастроэнтеролог назначил 40мг Нексиум, итомед 3р/д, ребагит 3р/д., альфазокс. Пропила 3 недели, стало лучше, решила прекратить прием, на следующий день изжога вернулась с новой силой и опять также болит спина, пищевод, желудок.
Я просто в отчаянии, опять принимать нексиум? Идти снова на фгдс? (Думаю, что уже эррозии возникли..) Могут ли они возникнуть за такой период времени? ( с 16.01).
Раньше лечение помогало на какое-то время, теперь постоянно пить таблетки?

Возраст: 46

Хронические болезни: Гастрит гэрб

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
У вас есть не смыкание кардиального отдела желудка , воспаление слизистой желудка , заброс желчи в желудок .
Антибактериальными препаратами конечно рефлюксы усиливаются , поэтому когда нет прямых показания для лечения хеликобактер нужно лечение проводить в ремиссию .
У вас терапия может занимать от 4 до 12 недель , 3 недели вы про лечились мало .
Нексиум 20 мг 2 раза в день 7 дней , далее нексиум 20 мг утром 14 дней , далее нексиум через день в течении 7 дней
Итомед 50 мг 3 раза в день 3 недели за 15 мин до еды
Фосфолюгель 3 раза в день 14 дней после еды
Урсосан 250 мг на ночь 3 недели

Так же важно придерживаться антирефлюксного режима . Спать с приподнятым головным концом на 15-20 см . После еды сразу же не ложится , если есть возможность , то походить в течении 15-30 мин . Перед сном не кушать за 3 часа . Ограничить нагрузку на брюшной пресс , ношение тесной одежды , корсетов , тугих поясов , ремней . Не курить . Подъем тяжести не более 5-7 кг . Нормализация массы тела если есть нарушения .
Из рациона ограничить продукты , стимулирующие кислотность : цитрусы , чеснок , специи , алкоголь , кофе, молочный шоколад , помидоры , крепкий чай , перец .
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, спасибо! У меня же за такое короткое время (от последнего фгдс не могли язвы образоваться? И ещё, читала что урсосан желчегонное, мне не повредит?

Гастроэнтеролог, Терапевт
Вам нужно убрать желчь из желудка , урсосан в дозировке 250 не навредит .