Анализы, проблемы с печенью
Хотелось бы получить назначение лечения, по результатам анализов и узи диагностики, есть результаты расширенной биохимии и узи диагностики (узи не свежее от 28 августа 2023), тяжесть в правом боку. часто употребляю пиво
Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста анализы
Павел Андреевич, прикрепил узи и анализы, мой вес 82кг
Здравствуйте! Какой у вас вес тела? Прикрепите протокол УЗИ и результаты анализов..
Марина Юрьевна, прикрепил, вес 82 кг
Принятый ответ
Здравствуйте!
Немного повышены ферменты печени, есть жировой гепатоз.
Для уточнения сдайте
Полный клинический анализ крови
ИФА крови на суммарные антитела к вирусу гепатитС и В.
Если ничего не найдут можно применить:
Диета без алкоголя, жирного жареного острого
Тиоктовая кислота по 300-600 мг утром натощак курсами по 1 мес с интервалом в месяц
Урсосан по 500 мг на ночь курсом 3 месяца
Принятый ответ
Здравствуйте!
По УЗИ признаки жирового гепатоза (замещение клеток печени жировыми).
В биохимии крови воспалительный процесс в печени.
Вероятнее всего все данные изменения метаболического характера, связаны с неправильным питанием, употреблением алкоголя.
В плане коррекции рекомендую сейчас:
-придерживаться средиземноморского типа питания (предпочтение растительным продуктам, рыбе, орехам и оливковому маслу).
-физическая активность (занятия спортом, ходьба).
-отказ от алкоголя.
В медикаментозном плане: берлитион (тиоктовая кислота) 600 мг утром натощак в течении месяца, этот препарат обладает хорошими антиоксидантными свойствами, регулирует липидный обмен.
Дюспаталин 200 мг 2 раза в день 2-3 недели.
Учитывая повышение триглицеридов омега 3 1000 мг 2 раза в день 3 месяца, затем липидограмму повторить.
В плане обследования:
-Кровь на вирусные гепатиты В, С (aHCV, HBsAg, aHBcor-total).
-Уздг брахиоцефальных артерий
-Узи органов брюшной полости 1 раз в 6 месяцев.