Что вас беспокоит?
Антидепресант
У меня проблемы со сном уже месяц на фоне развода. Сначала были панические атаки, потом тревога, мысли всякие и из-за этого спать не могу. Не могу уснуть долго, если засыпаю, меня выкидывает из сна сразу практически и так всю ночь. Под утро уже засыпаю, но приходится вставать, так как ребёнок маленький. Пыталась выехать на триптофан, новопассите, малатонине..вроде начала спать лучше и снова откат произошёл. К психологу тоже хожу, но не справилась видимо. Даже нонормил 2 таблетки не помагает спать. Невролог выписала антидепресант. Золофт сначала по 1/2 таблетки, потом уже 50мг. и Атаракс сначала 1/4 несколько дней, потом половина. Вопрос. 1. Выпила сегодня первый раз золофт половинку, и через пару часов тревога усилилась, пульс и в груди как-будто ком. Это нормально? 2. Атаракс везде пишут что начинать нужно с 1/2, а мне с 1/4 таблетки. Будет толк вобще от такое маленькой дозы? Хотелось бы поспать хоть немного. До этого 2 ночи почти не спала снова.
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации психиатра за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут
Здравствуйте!
1 - в начале приема антидепрессантов возможно усиление тревожности, так как наблюдается период адаптации, в среднем этот период длится 2 недели, поэтому в качестве прикрытия вам назначили атаракс. Прием золофта начинают с 25 мг утром после еды и повышают по 25 мг каждые 7 дней до минимальной терапевтической 100 мг/сут.
2 - прием атаракса начинают с 1/2 таб на ночь, если на следующий день нет сонливости, то принимают препарат по 1/2 таб утро и обед и 1 таб на ночь.
Анжела Вильевна, тоесть атаракс нужно пить не толтко на ночь? Мне просто невролог написала максимум 1 таблетка в течении 3 недель и всё
Принятый ответ
да, не только на ночь, если днем сохраняется тревожность, то в дневное время тоже можно принимать
Принятый ответ
Здравствуйте, препарат хороший, но у всех антидепрессантов есть риски в плане побочных эффектов в первые 2-3 недели лечения ( усиление тревоги, нарушения сна, не приятные ощущения в теле и т.д)., это в норме пройдет к 2-3 неделе, сглаживается арксиолитиком( атаракс), надо только дозировку подобрать. Первый эффект от антидепрессантов оценивается через месяц лечения.
1. Да
2. Атаракс надо подбирать индивидуально, ниже напишу схему по подбору дозировки:
Атаракс плавно добавлять каждые 2 дня по состоянию : 12,5 мг утро/ вечер;12,5 мг -3р/д, 12,5-12,5-25, 12,5-25-25, 25-3 р/д, 25-25-50, 25-50-50, 50 -3 р/д;.
До максимальной дозировки 200-300 мг/сут добавлять не обязательно, остановитесь на комфортной по переносимости. Сегодня перед сном можете принять целую, завтра , если с целой не уснете-2т. По коррекции доз днем смотрите по сонливости и по эффекту.
Лечение должно проходить под контролем врача.
Пробуйте релаксацию по Джекобсону перед сном применять.
Екатерина Дмитриевна, как я поняла, атаракс тоже в больших дозах пьют. Невролог выписала максимально по 1 таблетки на ночь только 3 неделе. Мне я так понимаю не поможет, такая дозировка?
Похожие вопросы по теме
- 15 Сентября 201817 ответов
- 6 Марта 201960 ответов
- 23 Июля 20201 ответ
- 16 Апреля 202114 ответов