Консультация терапевта /

Боюсь что сердце — вопрос №1948342

Здравствуйте, у меня беременность 32 недели, мне 22 года, уже долгое время, беспокоят, то боли, то жжение в середине грудной клетке, то в области сердца, то в горле, то внизу горла, боюсь стенокардии и ишемии
Прикреплю ЭКГ, узи сердца, и холтер
1.скажите пожалуйста изменения на ЭКГ не могут давать боли? Жжение? И тд?
2.может ли это быть стенокардия или ишемия?
3.вме ли нормально у меня по ЭКГ и узи?
Беспокоит тяжело дышать, одышка что то типо этого
Сейчас жжение в грудине и горле, то в руке жжет, то рядом с подмышкой

Возраст: 22

Хронические болезни: Хр тонзиллит

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, боль связана с физической нагрузкой или стрессом? сколько по времени она длится?
По данным предоставленной ЭКГ без острой сердечной патологии, все хорошо. По данным ЭХОКГ также все хорошо, пульс высокий только. Плюс изменения в щитовидной железе.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, не зависит не от чего, могу ходить жжение есть, могу лежать жжение есть, но я последнее время физ нагрузкой не занимаюсь, жжение длится уже 3 часа

Клиент
Ирина Владимировна, значит я точно могу за сердце не переживать, и вот у меня смещение ст до 1мм?посмотрите пожалуйста
Кардиолог, Терапевт
Это не сердечная боль.
Вы описываете неврологическую боль.
Плюс принимая во внимание ваш возраст, ишемическая болезнь сердца бывает крайне редко.
В ЖК вы должны были сдавать общий анализ крови, анализ крови на ТТГ, калий, натрий,хлор - что там по показателям?
И холтер вы не прикрепили.
Клиент
Ирина Владимировна, ттг в норме, гемоглобин немного понижен 105
Потом магний 0.75
На калий не сдавала
Сейчас холтер прикреплю
Кардиолог, Терапевт
Магний можете не сдавать больше, нас интересует магний, что внутриклеточный, а не просто циркулирующий в крови.
Препараты магния могли принимать в 1 триместре, сейчас второй, можете снова пропить магнерот по 1 табл. 2-3 раза в сутки 1 месяц.
Анемия у вас есть, но легкой степени, не страшно, какой регистрировался ферритин и что вам посоветовал ваш гинеколог, нужно ли принимать препарат железа?
Кардиолог, Терапевт
По холтеру все хорошо, ритм здоровый синусовый, жизнеугрожающих аритмий не выявлено.
Клиент
Ирина Владимировна, холтер прикрепила, а скажите пожалуйста на ЭКГ смещение до 1мм?
Клиент
Ирина Владимировна,??
Клиент
Ирина Владимировна,?
Кардиолог, Терапевт
Повторюсь, на ЭКГ отклонений нет. Изменения могут быть метаболическими в том числе.
Клиент
Ирина Владимировна, значит по ЭКГ у меня норма? Никакой ишемии?
Кардиолог, Терапевт
Нет у вас ишемии, у вас просто учащенное сердцебиение из-за анемии, беременности и стресса.
Клиент
Ирина Владимировна, спасибо большое за ответ!!
Клиент
Ирина Владимировна, вот сейчас тяжесть в грудной клетке, и тяжело очень дышать, это же не сердце точно?
Кардиолог, Терапевт
Вы сейчас находитесь в покое, лежите или сидите, верно?
Клиент
Ирина Владимировна, да я сидела
Клиент
Ирина Владимировна, у меня это каждый день, и жжение в грудной клетке, тоже каждый день, они не по минутам жгет, а по часам 3 часа жжение, 4 часа может и 5 быть, проходит само как то
Кардиолог, Терапевт
Проконсультируйтесь у невролога, тк вы беременны, принимать обезболивающую терапию в широком диапазоне вам нельзя. Вы можете во 3 триместре принять парацетамол 500 мг.
Клиент
Ирина Владимировна, добрый день, вот сейчас дискомфорт в области сердца, грудной клетке и тяжело дышать
Это не сердце? После родов это пройдёт?
Кардиолог, Терапевт
Проконсультируйтесь, пожалуйста, у невролога. После родов, в зависимости от того, сколько по времени вы будете осуществлять ГВ, вы сможете полноценно наблюдаться у психотерапевта и принимать назначенную им терапию, чтобы так не тревожиться.
Клиент
Ирина Владимировна, я поняла, но это точно не сердце?
Клиент
Ирина Владимировна, скажите пожалуйста, сейчас, такое ощущение будто сердце проваливается, и давящие боли слева и справа, дискомфорт в груди, это не сердце?
Кардиолог, Терапевт
Не сердце.
Клиент
Ирина Владимировна, здравствуйте, скажите пожалуйста, жжение в лопатке, и около шеи сзади, и в плече, это не сердце? В спокойном состоянии
Кардиолог, Терапевт
Это неврологическая боль. Посетите невролога, пожалуйста.
Клиент
Ирина Владимировна, здравствуйте, скажите пожалуйста, болит где мечевидный отросток, это сердце или нет? Боль тупая, болит 30 сёк проходит, потом снова не болит, потом опять 30 сёк болит и проходит
Кардиолог, Терапевт
Вы посетили невролога по моей рекомендации?
Клиент
Ирина Владимировна,?
Клиент
Ирина Владимировна, ещё нет, сегодня праздник
А запись только на вторник
Клиент
Ирина Владимировна, так это неврологическая боль в мечевидном области отростка или сердце? Я записалась к неврологу на вторник
Кардиолог, Терапевт
Это неврологическая боль. Если это вас настолько сильно тревожит, вызовите скорую помощь. Скорая помощь обязана приехать, тк вызов будет зафиксирован. Отказать вам они не могут.
Клиент
Ирина Владимировна, в хуторе скорая есть, я ходила к ним, они сказали, что наверное желудок и всё
Клиент
Ирина Владимировна, но это точно не сердце? Извините за настойчивость! Я последний раз, спрашиваю и закрываю вопрос
Клиент
Ирина Владимировна,?
Клиент
Ирина Владимировна, здравствуйте, сейчас беспокоит жжение в области сердца, уже почти 2 часа, как будто больше на поверхности или под кожей где кости
Это не сердце
Кардиолог, Терапевт
Это не сердце
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
По существу ваших вопросов:
1. На кардиограмме нет ишемических изменений и признаков острой коронарной патологии, правильный синусовый ритм.
2. Нет, не может, в вашем возрасте не встречаются данные заболевания.
3. Вполне. Кардиологической проблемы не увидел.
Касаемо жалоб, рекомендую вам консультацию невролога и психотерапевта, можно проконсультироваться прямо на сайте.
Принятый ответ
Клиент
Алексей Cергеевич, огромное спасибо за ответ ?
Клиент
Алексей Cергеевич, скажите пожалуйста, сейчас, такое ощущение будто сердце проваливается, и давящие боли слева и справа, дискомфорт в груди, это не сердце?
Клиент
Алексей Cергеевич, сейчас жжение в лопатке и плече, тяжело дышать, это не сердце??
Клиент
Алексей Cергеевич,?
Клиент
Алексей Cергеевич, скажите пожалуйста, жжение в лопатке, где шея слева и в плече, это не сердце? В спокойном состоянии
Клиент
Алексей Cергеевич, здравствуйте, сейчас беспокоит жжение в области сердца, уже почти 2 часа, как будто больше на поверхности или под кожей где кости
Это не сердце
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, Мария!
У Вас явно выражена кардиофобия, такое часто бывает у впечатлительных молодых девушек и юношей, также у тех, чью родственники либо друзья перенесли подобное состояние.
Нет, по приложенным файлам нет проблем с сердцем, сердце у Вас не болит. Что может давать Вашу симптоматику:
- невроз, его разновидность кардионевроз;
- остеохондроз;
- межреберная невралгия;
- миозит.