Консультация невролога /

Очаги головного мозга — вопрос №1948663

Здравствуйте. Расшифруйте пожалуйста заключение мрт. Жалобы : недели две назад начались матания в голове, лежа, стоя, сидя без разницы. Это даже головокружением не назовёшь, резкие матки голову вперёд клонило и начало скакать сильно давление высокое по несколько раз на день. Так было три дня, на 4 ый вызвала скорую, увезли в нейрохирургию, сделали скт. Инсульт исключили, предварительно поставил врач диагноз шейный хондроз. Давление до сих пор так и скачет, терапевт прописала таблетки от давления и мочегонку, утром пью но толку нет, проходит чуть времени и снова поднимается. Матания в голове те сильные стихли. Так же врач посоветовал пройти ещё мрт мозга с контрастом, так ему не понравилось что года два может и рантше у меня начало сильно падать зрение. Так же есть шаткость походки и с памятью плохо ( но это я саящывпоа что у меня стоит диагноз спондилолистез поясничного отдела и ещё какая то бяка там в этом отделе. Скажите пожалуйста, у меня что расс склероз начинается или деменция?

Возраст: 41

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте.
На МРТ - есть очаги овальной формы (характерно для рассеянного склероза). Всего их 10 штук - 8 в лобных и теменных долях, и 2 очага в левой теменной доле.
Других признаков демиелинизирующего процесса - НЕТ. А их должно быть хотя бы 6 признаков для постановки диагноза - Демиелинизирующее заболевание, рассеянный склероз.

Так что на данный момент только подозрения, и то очень сомнительны.
И это не деменция!
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Надо смотреть на МРТ шейный отдел позвоночника и УЗИ сонных и позвоночных артерий на уровне шеи (ДС БЦА).

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По МРТ не исключается демиелинизирующий процесс (рассеянный склероз).
Необходимо обратиться в центр аутоиммунных патологий к неврологу, пройти дополнительные обследования для исключения диагноза.