Узи брюшной полости

Здравствуйте. Дочь 6 лет. Наблюдаем пл узи селезенка всегда 8-9 см говорят большая . Потом оказалось нормальная а вот печень увеличена в марте была 10,1 сейчас намерили 12. Узи прикрепляю . Что скажите жалоб нет кроме аллергии и в том году частых орви из за сада

6 лет

Принятый ответ

Анастасия, здравствуйте! Незначительное отклонение от нормы, тут важно не только размер, но и сама структура. Если ребёнок часто болел, если есть аллергия, следовательно принимает лекарства, а печень эти лекарства выводит, поэтому на фоне этого могут быть изменены размеры. Сдайте биохимический анализ крови, чтобы оценить работу печени (АЛТ, АСТ, ГГТП, ЩФ, билирубин общий и прямой).

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Наталия Юрьевна, какие нормы на 6 лет ? Есть они вообще? Кто как говорит в интернете где как пишут. На сколько больше по вашим меркам

Я ориентируюсь на данные узи. Необходимо учитывать, что это субъективно, 2 разных врача узи на разных аппаратах могут по разному определить размеры, также могут быть артефакты. Главное не размер, а контуры печени, сосудистый рисунок и паренхима.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Наталия Юрьевна, а нормы то что по возрасту ? Рост у нее 120 вес 18,7

Что вы имеете ввиду? Какая норма размеров печени для данного роста и веса? Или какая норма роста и веса для данного возраста?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Селезенка-это орган иммунной системы. В норме реагирует на воспалительные процессы в организме.
Увеличение селезенки может быть связано с перенесенной ранее вирусной инфекцией. Со временем сама придет в норму.
Повода для беспокойства нет.