Консультация невролога /

Постоянные боли в пояснице,в ногах — вопрос №1949531

Добрый день,уважаемый доктор.Несколько лет подряд беспокоят боли в пояснице и ногах(постоянные,ноющие,периодически с прострелами в ноги )более справа,(в районе крестца и по задней поверхности бедра(до колена)),а так же в верхней части бедер.При ходьбе и упоре на правую ногу ощущение,что кости прижимают друг друга где то в пояснице.По многочисленным мрт -небольшая отрицательная динамика.По мрт шеи прошлых лет подвывих атланта.Но я это и чуствую,напряжение мышц шеи слева и следом головная боль,принимаю пенталгин-пока помогает.По лечению спины-это чаще всего мелоксикам,сирдалуд,комбилипен,мексидол.Не особо помогает.Мой желудок с гэрб уже не выдерживает мелоксикам.Других патологий нет.Делаю компрессы с димексидом,пластыри,натирание,пью кальций,коллаген.Пробовала пить хондроитин и глюкозамин-мой желудок отказался их принимать.Иногда прокалывают в дневн.стационаре и физио.Гибкая.Растяжку делаю на постоянной основе.В положении лежа на спине и натяжении ноги к голове боль в районе крестца и по задней поверхности ляшки(справа)Левая нога сейчас ведущая.Но после в целом пояснице,ноге легче,шее хуже.Диагнозы разные-до сакроиелита.А точного нет.Прошу совета-к кому обращаться?Что дает локально именно мою клинику?Что принимать,чтоб стало легче?Нейрохирург на последнем приеме предложил -если будет совсем плохо-сделать блокаду.Чуствую себя старой бабулькой.Не могу жить и работать полноценно.И инвалидности боюсь.Я какая то вся кривая(переломов,ничего такого не было.С нетерпением жду ответа и благодарю.Прошу прощение за качество прикрепленных файлов,снимки сейчас к сожалению не найду.

Возраст: 41

Хронические болезни: Гэрб

Невролог, Врач УЗД
Здравствуйте! Рассмотрите прием Габапентин 300 мг в первый день, 300 мг 2 раза в день - второй день, 300 мг 3 раза в день - третий день
Это минимальная дозировка, приниматл в течение месяца, при необходимости можно повышать.
Если Габапентин не эффективен, то рассмотрите приём АД с противоболевым эффектом( венлафаксин, дулоксетин) , так как за несколько лет боль приобрела центральную сенситизацию.
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте.
+ Габапентин 300 мг по 1 капсуле вечером - 2 дня затем по 1 капсуле 2 раза в день - ещё 2 дня, далее по 1 капсуле 3 раза в день - 1 месяц,
+ Аксамон 20 мг по 1 таблетке 2 раза в день - 1 месяц,
+ Дексаметазон 1,0 мл внутримышечно через день - 5 инъекций.

В пояснично-крестцовом отделе сдавлены корешки грыжами. Боль у вас нейропатическая

Невролог
Здравствуйте. Грыжа давит на корешок. Блокаду сделать стоит сейчас, чего нейрохирург ждал не понятно, порой, чтоб не принимать НПВС неделю, пациенты идут сразу на блокаду и лаьывпют про боль минимум на 6 месяцев, это если не заниматься спиной, а психотерапевт делать ЛФК, массаж, йога, плаванье, то обострения совсем редкие становятся.
А вот если блокада не поможет , тогда габапентин по схеме: 1й день 300 мг, 2й день 300 мг утро и вечер, 3й день 300 мг утро, обед, вечер. То есть выходит 900 мг, далее при необходимости увеличивать на 300 мг раз в 3-5 дней. Приём месяц, отмена постепенная.
Или амитриптиллин или дулоксетин.
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Алексеевна, спасибо за ваш грамотный ответ.Его я принимаю по отношению к своему состоянию здоровья на данный момент.Я получила ответы на свои вопросы.Благодарю еще раз.