Консультация гастроэнтеролога /

Диарея без температуры — вопрос №1951065

Неделю назад появилась водянистая диарея без температуры. Днем где то 3 раза и ночью где то 2-3 раза. В животе и кишечнике постоянное бурление, но болей нет. Принимаю Лоперамид Алиум. После него прекращается. Анализы сдала утром (прикладываю), а вечером появилось расстройство. Ничего специфического не ела.

Возраст: 54

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Гастроэнтеролог
Добрый день, анализы прикрепите пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Елена Николаевна, прикрепила
Гастроэнтеролог
Добрый день!
На фоне чего отметили появление данной жалобы?
Что кушали накануне?
Переживания были?
Принятый ответ
Клиент
Анна Михайловна, кушала суп, все как обычно. Ничего нового не ела. Был сбой в режиме сна, приходилось очень рано вставать.
Гастроэнтеролог
Сейчас из лекарственных препаратов я бы рекомендовала вам принимать
Тримедат 200 мг по 1 таб 3 раза в сутки за 20 минут до приема пищи в течение 1 месяца
Энтерол 250 мг по 1 капсуле 2 раза в сутки 10 дней
Смекта по 1 пакетику 3 раза в сутки в течение 5-7 дней
Бак сет по 1 капсуле 1 раз в сутки в течение 14 дней
Необходимо будет сдать фекальный кальпротектин в Кале
Копрограмму
Клинический анализ крови+ соэ
Биохимический анализ крови + с реактивный белок
Терапевт, Гастроэнтеролог
Возможно что то инфекционное, сейчас очень много пациентов обращается с подобными симптомами.
Начните прием энтерофурил 200 мг 2 аб два раза в день (5 дней)
Энтерол 250 мг два раза в день за час до еды(10 дней)
Клиент
Елена Николаевна, постоянное бурление в животе связано с этим? А Лоперамид Алиум также принимать?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Лоперамид не нужно принимать. У Вас же состояние это впервые началось? На фоне полного здравия?
Сейчас начните лечение, я думаю это что то инфекционное.
Если симптомы не купируются, сдайте копрограмму , выполните узи органов бр полости
Клиент
Елена Николаевна, да, все было хорошо. Началось резко, ничего не предвещало. А сейчас анализы не плохие? Я их сдавала накануне расстройства
Терапевт, Гастроэнтеролог
По анализам все спокойно, гемоглобин в норме, СОЭ в норме.
Но кровь могла не среагировать.
Я думаю Вам стоит противомикробный начинать принимать.
Клиент
Елена Николаевна, поняла. Спасибо большое🙏
Клиент
Елена Николаевна, бурление прошло, но диарея водянистая еще 3-4 раза в сутки. Продолжать лечение? Появилась слабость, но температуры нет
Терапевт, Гастроэнтеролог
Добрый день, а до приемама энтерофурила сколько раз в день была диарея?
Клиент
Елена Николаевна, до приема где то 4-5 раз, но постоянно как вода. Болей так и нет, бурление тоже прошло. Сегодня давление упало 107/58. Хотя мое обычное 110/68. Слабость появилась
Терапевт, Гастроэнтеролог
У Вас симптомы интоксикации идут.
Это на фоне инфекции скорее в его.
Добавьте фуразолидон 50 мг 2 Таб три раза в день после еды(5 дней)
Энтерофурил допейте
Скажите, а адсорбенты Вы принимаете?
Клиент
Елена Николаевна, а энтерол продолжать? Да, полисорб пью. Сегодня даже кору дуба заварила((не знаю уже что делать... Завтра сдам копрограмму
Клиент
Елена Николаевна, а Тримедат не нужно пить?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Нужно и Тримедат и Энтерол до десяти дней.
Но все таки на фоне энтерофурила есть улучшения.
Смотрите, сдайте еще с копрограммой на бак посев на инфекции основные.
Он так и называется бак посев.
Клиент
Елена Николаевна, хорошо. Спасибо большое🙏
Клиент
Елена Николаевна, скажите еще пожалуйста, Триметад не снижает давление? Просто сегодня такое низкое было
Клиент
Терапевт, Гастроэнтеролог
Доброе утро, вообще не должен снижать.
Может у Вас индивидуальная реакция, попробуйте сег и завтра не принимать, понаблюдайте.
А как Вы пьете? Может все таки у Вас потеря жидкости в связи с жидким стулом. Вот и давление снизилось.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
После чего стали отмечать нарушение стула ? Погрешности в питании? Стресс ?
Как давно принимали антибиотики ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, антибиотики не принимала. Было нарушение режима сна. А 28.02 ела только уху в кафе, остальная только домашняя обычная еда. Может быть из за неё постоянное бурление в кишечнике
Гастроэнтеролог, Терапевт
Возможно да .
Лоперамид в таких случаях не рекомендуется , он наоборот усугубит ситуацию .
Исключить из рациона свежие фрукты , овощи , кисломолочные продукты
Энтерофурил 200 мг 3 раза в день 7 дней
Энтерол 250 мг 2 раза в день 7 дней
Тримедат 200 мг 3 раза в день 14 дней

При сохранении симптомов :
Копрограмма
Фекальный кальпротектин
Кал на кишечные инфекции