Высокий инсулин у подростка

Добрый день. У девочки 12 лет повышен инсулин до 16,5. Глюкоза 5.0 . Ребенок не толстый. Рост 152 см вес 41 кг. Месячных еще нет. Был низкий ферритин, железо и вит д. Сейчас на нижних границах. Узи щитовидной железы в норме. На данный анализ направил дерматолог по причине сухости кожи. Стоит ли переживать? Или это склонность к СД?

Нет
12 лет

Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста анализы

Ирина Валентиновна, прикрепила. Посмотрите, пожалуйста

Инсулин не используют для диагностики сахарного диабета, это не стабильный показатель.
Главное, что показатель глюкозы в норме.
Сейчас витамин д3 принимаете?
Уровень ферритина подняли?

Ирина Валентиновна, витамин д принимаем в дозе 5000 ед несколько раз в неделю. Сдавали кал на дисбактериоз, выявили стафилококк, поэтому есть предположение, что именно он причина низкого уровня феритина. Но инсулин сейчас пугает больше. Исключили из рациона сладости и мучное

К повышенному инсулину могут приводить частые перекусы. Ограничьте сладкое, мучное, пользы все равно от этого нет. Также должна присутствовать физическая нагрузка.
В вашем случае витамин д3 желательно принимать в дозе 5000ме ежедневно два месяца, далее сдать анализ на витамин л3, норма более 30, потом перейти на поддерживающую дозу-1500ме, и сдавать д3 раз в пол года для контроля показателя.

Ирина Валентиновна, спасибо. Будем пить вит д ежедневно. А наш анализ говорит о том, что поджелудочная все таки плохо справляется и нужно держать диету?

Принятый ответ

Здесь нельзя сказать, что поджелудочная плохо работает, нет. Просто пустые быстрые углеводы-они не полезны для растущего организма. А приучение к правильному питанию и спорту с детства дают хороший прогноз на будущее, что в возрасте не будет проблем с сахаром. Сейчас у вас все в порядке.

Ирина Валентиновна, спасибо!

Здравствуйте. Инсулин не совсем точный анализ, из за этого не бывает сухость кожи и не развивается диабет. Глюкоза в норме диабет исключён. Ещё сдайте кровь на ттг, т4св. Какие препараты железа и витамин д и какие дозы?

Ленар Равилович, пропивали хелатное железо и витамин д 5000 два-три раза в неделю. Гормоны эти сдавали около года назад, были в норме. Прикрепила анализы

5000 два три раза в неделю мало, можно принимать каждый день по 5000 ме 1 месяц

Ленар Равилович, спасибо! Будем пить ежедневно

Принятый ответ

Будьте здоровы

Здравствуйте. Переживать не стоит! Инсулин - не нужны анализ. используем только при подсчете индекса инсулинорезистентности при ожирении. У ребенка с нормальным весом инсулин смотреть нет смысла. Это очень вариабельный показатель. Сухость может быть при аллергии - атопический дерматит, при дефиците железа.

Наталия Владимировна, значит нет риска развития СД?

Принятый ответ

Нет, по уровню инсулина нельзя ставить риски диабета.