Консультация хирурга /

Стопа в ужасном состоянии — вопрос №1951346

Здравствуйте. Бабушке 86 лет. Жалобы -больно наступать на ногу, ночью не спит из-за боли,с ее слов"дергает и жжет". Живет в селе, терапевт назначил накладывать левомеколь, пила амоксиклав, от боли кетопрофен( плохо помогает)
Чем нужно обрабатывать стопу? Язвы не проходят и боль тоже. Снимок стопы прилагаю.

Возраст: 86

Хронические болезни: Гипертония

Хирург
Здравствуйте.
Здесь нужен очный осмотр хирурга, нужно оценить состояние пульсации на магистральных артериях, скорее всего причина именно в атеросклерозе артерий нижних конечностей и боли ишемического характера.
Если имеется возможность, можете свозить пациентку на УЗИ (дуплексное сканирование) артерий и вен нижних конечностей, это даст инструментальную оценку кровотока и с результатами посетить хирурга, или сосудистого хирурга (при доступности).
Лечение будет зависеть именно от результатов оценки кровотока, а пока можно продолжать обработку ран раствором водного хлоргексидина и накладывать повязки с мазью левомеколь или офломелид (содержит в составе анальгетик дополнительно).
Если стопа холодная, то нужно незамедлительно посетить хирурга.
Принятый ответ
Клиент
Ксения Борисовна, спасибо.
Хирург
Здравствуйте, Вам нужно выполнить узи сосудов нижних конечностей, так как жалобы похожи на проявление ишемии нижних конечностей на фоне атеросклероза. Если стопа холодная, обратиться нужно к хирургу в экстренном порядке.
Область пятки пока можно перевязывать с мазью Левомеколь.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, спасибо.
Хирург
Здравствуйте!
Цвет конечности не очень нравится + гнойные участки (область пятки)...
Необходим очный осмотр врача-хирурга + УЗИ сосудов нижних конечностей!
Не стоит затягивать❗
Здоровья ⚕️
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Юрьевич, спасибо!
Клиент
Дмитрий Юрьевич, спасибо
Хирург
Здравствуйте.
Если дополнительно к тому что нога болит и на ней имеются язвы, она еще и холодная и синего цвета и если бабушка большей частью сидит (так ей легче), а если еще и проблемы с сердцем - ИБС, аритмия, то скорее всего у пациента проблемы с сосудами нижних конечностей по типу облитерирующего атеросклероза.
Чтобы разобраться с диагнозом, то бабушке надо пройти УЗДГ сосудов нижних конечностей, посетить хирурга и только там решать вопрос с ситуацией.
Если мой диагноз подтвердится, то больную надо госпитализировать, начать консервативное лечение, а далее в динамике смотреть куда повернет ситуация - может быть в лучшую, а может и в худшую.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Андрей Сергеевич, да, Вы правы, сидит в основном, тк больно наступать(. ИБС тоже в наличии(
Спасибо.