Что не так в анализах ? Как поправить и что еще сделать ?

Добрый день. Сдал анализы , получил и не понял. Анализы сдавал для заполнения курортной карты. В ноябре 2023 года сдавал и все было нормально, немного были повышены АЛТ и АСТ. ПСА в норме. Я гипертоник принимаю, утром - канкор 2,5 , вечер - престанс 10/10 и липримар 20 и кардиомагнил 75, это на постоянной основе. БАД - утром с едой Омега -3 (Солгари 950), Аквадетрим-5000, Лицитин в капсулах, вечер с едой - кальцый,магний,д3 (Солгари). Ничем в данный момент не болен. С ноября 2023 , практически ежедневно перед выходом на улицу в нос принимаю по одному пшику в ноздрю Генферон Лайт. Около двух месяцев ощущаю небольшую боль в мышцах ног, думал от статинов. Флюрографию легких делал 2 марта 2024, норма. Помогите разобраться в анализах. Что делать ? Боюсь онкологии.

Гипертания, остеохондроз поясница, удоляли камни из мочевого пузыря, инвазивно.
60 лет

Принятый ответ

Здравствуйте,Сергей,смотрю анализы

Здравствуйте еще раз.
По общему анализу крови есть признаки вирусной инфекции.Если Вы говорите,что ничем не болели в ближайшее время,то возможно,что кто-то болел из близкого окружения,либо Вы просто где-то проконтактировали с вирусом и кровь отреагировала.Здесь ничего критичного.Так же эритроциты слегка выше нормы,тут рекомендую соблюдать питьевой режим из расчета 30мл на кг массы тела в сутки.Либо вообщем мало пьете,либо непосредственно перед сдачей анализов мало пили.

По поводу биохимии.Есть повышение Алт,Аст,общего билирубина.Здесь я бы порекомендовала досдать фракции билиркбина (прямой и непрямой),чтобы понимать,за счет какой фракции он повышен.Но если Вы говорите,что ранее помимо алт и аст все показатели были в норме,скорее всего сейчас повышение будет за счет прямой фракции.Это может говорить о проблемах с оттоком желчи.Нужно выполнить узи жкт,досдать фракции билирубина и обратиться за консультацией к гастроэнтерологу.
Моча хорошая.
Не переживайте насчет онкологии,за это данных нет.
Насчет генферон Лайта. на регулярной основе я бы не стала им пользоваться столько времени подряд.Вам так докториназначил?Все-таки бесконтрольно принимать иммуномодуляторы не стоит.Лучше после каждого выхода на улицу промывайте нос капельками на основе морской воды (лин аква,аквамарис,обычный физ-р-р)

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Александра Сергеевна, спасибо за ответ. Я забыл написать, что у меня нет желчного пузыря, с 2006 года. Я понимаю, что поездку в саноторий в апреле можно не отменять ?

Думаю,можно не отменять.Экстренности нет.Посетите гастроэнтеролога до этого времени и уже поедете зная,что принимать из препаратов

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Александра Сергеевна, спасибо большое

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте
Смотрю анализы.

По анализам крови признаки перенесенной вирусной инфекции.
Признаки недостаточного употребления жидкости
Повышен уровень общего билирубина
Повышенин алт и аст
Рекомендую провести узи брюшной полости
Добавьте к терапии магнев6 2т 3 раза в день 1 месяц
Для восстановления работы печени гептрал 400мг 1к 2 раза в день 1 месяц
Консультация гастроэнтеролога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Хайшат Нарзановна, спасибо за ответ.
Забыл указать, что у меня удален желчный пузырь в 2006 году.

Принятый ответ

Здравствуйте
По результатам полного анализа крови: есть признака нарушения питьевого режима- необходимо увеличить количество жидкости из расчёта 30мл на кг массы тела в сутки.
Так же есть признаки перенесённой вирусной инфекции, но придут в норму самостоятельно.
Есть повышение билирубина и алт : вероятнее на фоне нарушения работы желчного пузыря: необходимо сдать билирубин по фракциям ( прямой и не прямой билирубин) и сделать УЗИ органов брюшной полости.
Периодически беспокоят боли в правом подреберье? Горечь во рту?

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Евгения Сергеевна, добрый день. Я не указал, что у меня удален желчный пузырь 2006 г. Не боли, не горечи нет.

Хорошо. После удаления жёлчного принимаете Урсосан? Удалили так как камни?

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Евгения Сергеевна, да удалили из за камней. Ничего не принимаю уже лел 5 .

Начните приём препарата Урсосан (10 мг на кг массы тела в сутки- напишите вес, рассчитаю дозировку)
Желчь вырабатывается в печени, и если удалён желчный пузырь ( это не значит, что она исчезла) , она так же вырабатывается, так же склонна к образованию камней и стекает непосредственно в тонкий кишечники постоянно. Вероятнее на этом фоне и изменения результатов анализов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Евгения Сергеевна, в данный момент вес 100 кг.

Хорошо. Значит 1000 мг сутки. Можно разделить на 2 приема по 500мг.

Принятый ответ

Здравствуйте, смотрю файлы. Посмотрел. По анализам признаки гемоконцентрации - и по крови и по моче. Признаки вирусной перенесённой инфекции. Не рекомендую препараты интерферона на постоянной основе. По биохимии - есть нарушение оттока желчи, к приёму Фламин на 2-3 недели. Если желчный пузырь удалён, желчь всё равно вырабатывается и по протокам выделяется в 12-п.кишку и этот отток может быть нарушен. Пузырь - это резервуар, которого после удаления нет, но всё остальное есть. Поездку отменять не вижу надобности. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Михаил Николаевич, добрый день. Большое спасибо за ответ.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Признаков онкологии нет по результатам.
Анализ мочи в норме.
По анализу крови- признаки перенесённой вирусной инфекции. Косвенные признаки дефицита вит в12 и фолиевой кислоты (изменение эритроцитарных индексов) . Рекомендую планово сдать кровь на вит в12, фолиевую кислоту.
В биохимии крови- повышение трансаминаз, билирубина. Трансаминазы могут повышаться на фоне приёма статина. Повышение небольшое. Рекомендую кровь досдать на билирубин общий, прямой и непрямой, сделать УЗИ органов брюшной полости.
Аст и алт нужно будет проконтролировать в динамике через 3-4 недели.
Перед выходом на улицу можете носовые ходы мазать оксолиновой мазью, а по приходу домой- промывать нос физ раствором.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Мария Алексеевна, спасибо за ответ.