Плохие анализы липидного профиля

Здравствуйте! С чего начать ? Получил вот такие анализы

Нет
37 лет

Здравствуйте, Никита!

Обычно при изменениях в показателях липидного профиля рекомендуют выполнить УЗИ сосудов шеи, чтобы исключить явления атеросклероза (бляшки, сужения сосудов шеи). Обнаруженные изменения помогают определиться тактикой лечения.

Анализы не прикрепились, попробуйте еще раз 🙏🏼сделать это можно в настройках вопроса.

Здравствуйте!
По результатам липидограммы отмечается увеличение фракции ЛПНП (атерогенного холестерина), снижение ЛПВП (хорошего холестерина) и повышены триглицериды.
Есть риск развития атеросклероза сосудов.
Для поддержания нормального уровня холестерина рекомендуется придерживаться средиземноморской диеты, которая направлена на снижение в рационе животных жиров и увеличение растительных и рыбных продуктов, растительных масел.

Физическую активность стоит увеличить до 2-3 раз в неделю с помощью таких занятий, как лечебная физкультура, ходьба или аэробика.

При повышении уровня триглицеридов рекомендуют прием Омега-3, например, препараты - Омакор, Омега-3 от Соглар по 1000 мг 2 р в день, 2-3 месяца.

Для контроля состояния сосудов рекомендуют пройти ультразвуковое исследование (УЗИ) сосудов шеи. В случае выявления атеросклеротических изменений, может быть рекомендован прием статинов.

Повышение уровня АЛТ, триглицеридов и холестерина может быть связано с жировым гепатозом печени или застоем желчи, поэтому рекомендуется сделать УЗИ брюшной полости для выявления возможных нарушений.

По результатам анализов выявлен дефицит витамина D.
Для коррекции витамина Д рекомендуют препараты «Вигантол», «Детримакс» или «Аквадетрим», в дозировке 5000 МЕ (10 капель) во время завтрака в течение 2 месяцев.
Для лучшего усвоения витамина D рекомендуется употреблять его вместе с жирами (яйца, масло, творог, сыр, авокадо, орехи).
Через 2 месяца необходим контрольный анализ для определения уровня витамина D. Если результаты покажут, что уровень витамина пришёл в норму, можно перейти на поддерживающую

Какой у Вас рост и вес?
Жалобы на самочувствие?

Рост 186 , вес 97

Принятый ответ

Стоит пересмотреть диету и увеличить физическую активность. Параллельно проходить обследования и наблюдаться у терапевта

Здравствуйте Никита, в анализе крови есть отклонения. Для уточнения их природы нужна дополнительная информация: какой у вас рост, вес, курите ли, есть ли сопутствующие заболевания?
С уважением врач терапевт инфекционист Наталия Дмитриевна

Здравствуйте . Рост 186 , вес 97 , бросил курить 1,5 года назад . Вес набрал очень быстро , т к заедал вредную привычку . Имею язву 12 персоной кишки - в ремиссии

Повышение показателей липидного профиля может быть связано с питанием, с избыточным поступлением калорий и животного жира. С этим может быть связано и повышение АЛТ.
Для начала рекомендуем нормализовать питание, далее через 3 месяца смотрим повторно анализ крови и оцениваем эффект от диеты.
Риск заболевания сердца и сосудов не высокий, поэтому лекарства от холестерина сразу не назначаем.
Вит Д снижен. Для его восполнения назначаем Вит Д 5000 ел в сутки, контроль показателя через 4 недели.

А что исключить? Или прям только к примеру есть яблоки и курицу ?

Принятый ответ

Исключить/ограничить:
· Жирное мясо, субпродукты, колбасы, сало
· Жирные молочные продукты (сливки, сметана, сливочное масло)
· Фастфуд, выпечку, кондитерские изделия
· Яичные желтки (не более 2-3 в неделю)
· Маргарин, майонез, трансжиры

Предпочесть:
· Рыба (особенно жирная: сельдь, скумбрия, лосось) 2-3 раза в неделю
· Овощи, фрукты, зелень (минимум 400 г в день)
· Бобовые (фасоль, чечевица, нут)
· Цельнозерновые продукты (овсянка, гречка, бурый рис)
· Орехи (горсть в день, кроме кокоса)
· Растительные масла (оливковое, льняное)
· Нежирные молочные продукты

Здравствуйте! В представленных результатах анализов повышены показатели липидограммы, алт .
Причины повышения холестерина:
● Заболевание сердечно-сосудистой системы (гипертоническая болезнь, атеросклероз, ишемическая болезнь сердца)
● Заболевания печени( Жировой гепатоз, вирусные гепатиты, цирроз)
● Неправильное питание и отсутствие физической активности.
● Наследственная гиперхолестеринемия
● Сахарный диабет 1 и 2 типов.
●Приём ряда лекарств (глюкокортикоиды, гормональные контрацептивы) также могут приводить к гиперхолестеринемии.
● Курение и частое употребление алкоголя .
В таком случае обычно рекомендуется сделать узи сосудов головы и шеи для расчета риска атерогенности, выполнить узи брюшной полости для исключения патологии со стороны желчевыводящих путей, т к при нарушении оттока желчи, холестерин может повышаться.
В качестве терапии обычно рекомендуют:
-Средиземноморская диета( частое употребление свежих овощей и фруктов, блюд из цельных злаков, оливкового масла, рыбы и морепродуктов, а также минимизации потребления красного мяса.)
-регулярная физическая активность ( умеренные физические нагрузки, такие как прогулки, плавание или бег несколько раз в неделю, помогают повышать уровень ЛПВП (хороший холестерин).
-Отказ от вредных привычек: прекращение курения и ограничение употребления алкоголя
- Омега 3 ( Омакор по 2 капс 1р/с 3 месяца.

Повышение АЛТ может быть на фоне приема лекарств, антибиотиков, гормонов, противовирусных препаратов.
По результатам анализов также снижение вит Д. При снижении витамина Д в крови обычно рекомендуют приём вит.Д - вигантол/аквадетрим (7000 МЕ) 14 капель 1 раз в день – 2 мес, затем пересдать вит Д, при нормализации вит.Д в крови выше 30 нг/мл – 4 капли (2000 МЕ) в день длительно.