Положительный квантифероновый тест

Здравствуйте! Ребенок 8 лет, 01.03.24 сдали квантифероновый тест, вместо диаскин теста, нужен был для школы. Результат положительный. Что это значит? Что необходимо делать дальше? Могли результат быть ложноположительным, если ребенок с 15 по 24 февраля принимал антибиотик Амоксициклин, у него была стрептококковая ангина. Результат прикрепляю.

Нет
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. А по какой причине не стали ставить диаскин тест? Иногда результат может быть ложноположительным после перенесённых заболеваний, если есть отклонения в общем анализе крови? Прикрепите пожалуйста последний анализ крови!
При положительном квантифероновом тесте ребёнку нужна консультация фтизиатра.
Фтизиатр назначит дообследование: общий анализ крови с формулой и мочи, диаскин тест, КТ ОГК, флюорографию родственникам (если есть подойдёт давностью не более 6 месяцев). мокроту на микобактерию туберкулёза: методом микроскопии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Ольга Олеговна, здравствуйте! Анализы крови и мочи от 22.02.24 прикрепила.

В общем анализе крови лимфоцитоз небольшой. Так что теоретически мог тест дать ложноположительный результат. Но теперь все перечисленные выше обследования надо пройти, чтобы не пропустить серьёзное заболевание. Нам в таком случае лучше перестраховаться.

Принятый ответ

Здравствуйте. Смотрите, ребенок переболел. Стрептококковая ангина довольно серьезное бактериальное заболевание. Анализы крови, мочи в пределах нормы. Но иммунитет мог ещё не стабилизироваться. Отсюда может быть и ложноположительный результат теста. Фтизиатр назначит Диаскин-тест для контроля или повтор квантиферонового теста через 1-2 месяца. Также, на приём к врачу возьмите свежие, не более шести месяцев, результаты рентгена или ФГ всех взрослых членов семьи. Как альтернативу можно сделать и Тспот, только обговорите это с врачом. Светлана, почему не делали Диаскин-тест - аллергия, непереносимость или другая причина? Ребенок вакцинирован БЦЖ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Елена Ивановна, здравствуйте! Ребенок вакцинирован БЦЖ.

Хорошо, БЦЖ защищает организм ребёнка. А после ангины, особенно бактериальной, тест может быть ложноположительный. Поэтому не волнуйтесь. Объясните врачу, что ребенок болел. Если есть справка от педиатра, то покажите фтизиатру. Он, вероятнее всего, назначит повтор теста или Диаскин-тест, но старайтесь, чтобы не раньше, чем через 1-2 месяца, пока иммунитет, организм ребенка полностью не восстановится. Вообще, старайтесь тестирование проводить на фоне полного здоровья ребенка.

Принятый ответ

Здравствуйте, квантиферрновый тест может быть ложноположительный после стрептококковой ангины. Обычно рекомендуют проходить тест через месяц после полного выздоровления, чтоб иммунитет восстановился, ведь именно работу иммунной системы показывает этот тест.
Посетите фтизиатра сейчас, он вам будет рекомендовать сделать Общий анализ крови и мочи, чтоб знать есть ли воспаление в настоящий момент у ребенока (нет ли лейкоцитоза- признаки инфекции или эозинофилии - признак аллергии) .
С положительными альтернативными тестами фтизиатр может назначить КТ органов грудной клетки, чтоб проверить состояние лимфоузлов.
У ребеночка есть БЦЖ? Диаскинтест ранее делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Виктория Викторовна, здравствуйте! БЦЖ у ребенка есть. Диаскин ранее не делали. Делали ранее Манту и последние 2 раза сдавали квантифероновый тест.

На 2 антигена ESAT6 и CFP10 к
невакцинному штамму туберкулезной палочки, это дикий штамм, при исследовании крови у ребенка есть иммунный ответ по этому тесту, получается, что с этими антигенами организм знаком, в вакцинном штамме этих антигенов нет, значит надо пройти полное обследование у фтизиатра и принять курс профилактики. Редко, после инфекции из-за обще1 сенсибилизации может быть ложноположительный тест, повторите через 2 месяца, или сделайте Диаскинтест, там тоже всего 2 антигена в нем, если на них тоже есть реакция, то это тубинфицирование, нужен курс профилактики.