Консультация эндокринолога /

Анализ щитовидной железы — вопрос №1952947

Здравствуйте!
Иду сдавать комплекс анализов щитовидном железы, напишите что ещё нужно сдать дополнительно исходя из моих жалоб.

1.В декабре болела вирусной инфекцией три недели, тест на ковид отрицательный, был сильный кашель. Пила витаминный комплекс и Дз, потом восстановилась чувствовала себя нормально.
2.Затем в январе был очень сильный стресс, в связи с этим вообще перестала спать.
3.В начале феврале была жуткая усталость и слабость, не хватало воздуха, кружилась голова.
Начала пить д3 и железо через две недели восстановился сон, улучшилась активность. Но я резко набрала 2 кг жира, лицо достаточно круглое и отеки.

Ферритин у меня переодически падает(причины как таковой нет, обследован весь организм, обильные месячные) последний показатель был 22. Переодически пропиваю железо раз в год.

Мог ли стресс повлиять на щитовидную железу, надпочечники и какие анализы лучше сдать?

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!

Стресс косвенно влияет на все органы

По анализам. Если ферритин сдавали давно,то повторить+оак ,срб

По щж: ттг,ст4,Ат тпо,Ат тг,узи

Вит Д,за 3 дня до сдачи анализа его отменить. Необходимо исклбчить дефицит

Вит в12,вит в9. Магний крови

В идеале бх крови(алт,аст,билирубин по фракциям,холестерин по фракциям мочевина,мочевая кислота,кратинин,глюкоза)+гликированный гемоглобин

Какой вес и рост? Менструации регулярные?
Принятый ответ
Клиент
Софико Бежановна, Благодарю вас!

У меня основные симптомы это слабость, бессонница, мне очень холодно было когда засыпала даже под теплом одеялом, утром проснутся было невозможно + резкий набор веса и именно жира.

Щас немного лучше мерзлота осталась, слабость, отеки ещё есть.
Д3 последний был 27 до стресса.
Нужно ли сдавать кортизол и что то из надпочечников?

Рост 165, вес был 51,5-52, хорошая физ форма. Сейчас вес 54, иногда 55 показывает, ранее не было таких колебаний. И я прям круглая, следы от носков. К вечеру лучше.

Клиент
Софико Бежановна, менструации регулярные. Единственное когда был стресс, сократилась с 7 дней до 5.
Эндокринолог, Врач УЗД
Кровь на кортизол можно сдать для исклбчения надпочечниковой недостаточности,но вряд-ли она есть..при ней пониженной давление,похудение,усталость..

А под гиперкортицизм вы не подходите: неконтролируемое давление высокое,ожирение морбидное,стрии-сдается вечерняя слюна на кортизол(вам не нужно)

Я бы рекомендовала обязательно сдать гормоны щж,тк если антитела повышены,возможно аутоиммунны тиреоидит развился и ваша симптоматика подходит под тиреотоксическую стадию аутоиммунного тиреоидита,которая не требует лечения. Она самостоятельно разрешается с возможным исходом в гипотиреоз
Клиент
Софико Бежановна, давление у меня всегда пониженное моя норма 110/70. Сейчас ещё чуть ниже 106/64, и температура тела ниже 36,4. Видимо мне поэтому холодно.
Эндокринолог, Врач УЗД
Температура может быть снижена ,после перенесеной вирусной инфекции

Мерзлявость может быть и при патологии щж и сниженном ферритине
Эндокринолог
Здравствуйте.
Дополнительно можно сдать анализы на витамин б12, биохимический анализ крови, гликированный гемоглобин, витамин д3 (за 3 дня до сдачи отменить приём препарата).
Артериальное давление не повышается?
Менструальный цикл регулярный?
Принятый ответ
Клиент
Елена Валерьевна, Добрый день!
Я гипотоник, моё нормальное 110/70.
Сейчас давление чуть ниже 106/64, и температура ниже чуть 36,4. Цикл регулярный, в стрессе менструация была чуть короче чем обычно, вместо 7/5 дней. Последняя длилась 7 дней как всегда.
Эндокринолог
Тогда вам не имеет смысла проверять показатели работы надпочечников. При нарушениях с из стороны, либо очень сильно понижается артериальное давление, либо очень сильно повышается артериальное давление.
Эндокринолог
Хотя все таки можно дополнительно всё таки сдать кортизол крови.
Эндокринолог
Здравствуйте. Сдайте кровь на ттг, т4св, антитела к ТПО, ферритин, витамин д, в12, магний, гликированный гемоглобин, глюкозу, билирубин, аст, алт. Стресс может влиять на работу щитовидной железы, на надпочечники нет. Если ещё есть мышечная слабость можно сдать кровь на кортизол для исключения надпочечниковой недостаточности
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте.по вашим симптомам нужно проверить -
Гормоны щитовидной железы-ттг ,т4 св ,ат к тпо
При сниженном ферртине -сдать кровь на общий анализ крови ,срб ,ферритин ,витамин д
При нарушении менструального цикла сдать кровь на пролактин на 3-5 д цикла
Также нужно сдать гликированный гемоглобин и биохимический анализ крови
Сдайте кровь на кортизол
Сделайте узи щитовидной железы