Консультация гинеколог-эндокринолога /

Восстановление после апоплексии — вопрос №1955697

26.03. Сделали операцию, была апоплексия левого яичника и разрыв кисты на яичнике(операция была сделана через разрез он около 10 см, заживает, визуально всё хорошо) Сегодня 08.03. почувствовала колющую боль там где делали операцию(на левом яичнике) до этого ее там не была. Хожу в бандаже. Месячные должны начаться завтра. Прописали КОК. Также побаливает зона чуть ниже пупка, боль похожа на мышечную. Ходить в туалет также не очень приятно. Также после операции кожа там где яичник ничего не чувствует. Также вроде это нечувствительная зону будто стала чуть больше.

Возраст: 19

Хронические болезни: Нет

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Кристина! Все , что Вы описываете может быть после данной операции на такие сутки. Чувствительность после такого разреза (скорей всего шов на лоном) восстанавливается в течение 2 месяцев. Сейчас просто наблюдение. Можете при дискомфорте принять нимесил или нурофен.
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте!
Ваши жалобы могут быть связаны с кишечником, переживать не стоит.
Менструальный цикл может немного нарушиться после операции, менструации могут быть более болезненными.
При сохранении жалоб используйте свечи с папаверином в прямую кишку или индометациновые свечи
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Колющие или тянущие боли в проекции оперированного яичника могут быть в норме.
Яичник может быть более чувствительным перед и во время менструации, в период овуляции (если не будете пить КОК).

Нарушение чувствительности в проекции разреза может быть до 6 месяцев.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. После операции такие ощущения могут быть до 2-3 месяцев, это нормально, ничего страшного.