Устала от ангины и боли в ушах
Беременность 17 недель, с 27 января не могу вылечиться от отита.Все рекомендация врача выполняла. В среду 6 марта пошла к терапевту, так как сильно ещё заболело и горло вдобавок, он назначил амоксициллин 500 г три за в день 4 дня, я также 3 раза в день брызгаю називин в нос ,затем морскую воду и дизринит, так сказали снимать отёк с уха. Сегодня считай 4 день принимаю антибиотик. Вопрос ,когда же станет легче? Фото горло прикрепила. А уши ничего не капаю, так как ранее капала оттипаксом, мне не помогло. Выделений из носа нет ,горло болит .ранее по анализом была бактериальная инфекция. От горла сиптолете леденцы,брызгаю ангидактом и полоскаю шалфеем
Здравствуйте
Антибиотик при ангине принимаем по 1000мг 2 раза в день,не менее 10 дней строго, так как только за это время погибает стрептококк, если ангина бактериальная.если стрептококк останется то боли так и будут
Выполните стрептотест и если он положительный то начните Панцеф 400мг 1 раз в день,10 дней
Местно полощите горло Ромашкой или календулой
Рассасывайте Лизобакт по 2т 2 раза в день,5 дней
Как дышит нос?
Уши болят или закладывает?
Марина Гергардовна, я просто боюсь ,что такое количество антибиотика может навредить ребёнку. Уши болят ,не могу сказать, что сильно ,но дискомфорт постоянный. А что если антибиотик вовсе не поможет мне(( бывает, что закладывает, но не часто
Марина Гергардовна, нос дышит хорошо
Марина Гергардовна, а подскажите по фото ,у меня не гнойная ангина ?
По фото не похоже на гнойную ангину,антибиотик возможно и не нужен,выполните тест,намного хуже пропустить стрептококковый процесс
Ребеночка защищает плацента и назначая антибиотик мы уже взвешиваем пользу/риск и если назначаем то по строгим показаниям,объясняя все возможные проблемы ,которые могут возникнуть если не пропить ...
Марина Гергардовна, тест можно купить в аптеке?
По разному...кто то покупает,кто то под заказ...
Здравствуйте
Прикрепите осмотр врача
Вы не сдавали ОАК с лейкоцитарной формулой? Есть ли боль при нажатии на козелок? Сужение наружного слухового прохода?
Маргарита Александровна, врач терапевт осмотр не дал ,просто лечение. Кровь сдавала в феврале ,прикрепила. Не могу вылечиться с 27 января
Маргарита Александровна, боли нет ,вроде не сужен
По ОАК была бактериальная инфекция
Амоксициллин лучше заменить на Амоксиклав, так как у него шире спектр действия, этот антибиотик сильнее
Начните Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день - еще 6 дней
Проводить лечение среднего уха и слуховой трубы нужно через нос
В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Выполняйте самопродувания (закройте руками и старайтесь выдувать воздух через
уши), также хорошо помогает выполнение упражнений на устройстве Отовент, пейте из трубочки, жвачки, леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы
Все эти препараты разрешены при беременности
Маргарита Александровна, если я сегодня выпила два раза по 500 мг амоксициллина, но амоксиклав начать уже завтра? Он тоже не вредит ребёнку?
Сегодня вечером 1 таблетку Амоксиклава
С завтрашнего дня по 1 таб с интервалом 12 часов
Амоксиклав разрешен при беременности
Маргарита Александровна, скажите, пожалуйста ,такой вот можно ,это растворимые таблетки ,нужно кидать в воду . Сейчас прикреплю фото
Да, можно
Маргарита Александровна, Исследования на животных не выявили данных о вреде приема препарата в период беременности и его воздействии на эмбриональное развитие плода.
В одном исследовании у женщин с преждевременным разрывом околоплодных оболочек было установлено, что профилактическое применение амоксициллина/клавулановой кислоты может быть связано с повышением риска развития некротизирующего энтероколита у новорожденных.
Что то боюсь так его пить ,прочла противопоказания, может дозу амоксицилина увеличить ,пила 1500 мг(((
Он разрешен к приему у беременных
Если переживаете, тогда увеличите дозу Амоксицилина 500 мг 3 раза в день
Маргарита Александровна, я вот как раз и пила 4 дня 3 раза по 500 мг
Маргарита Александровна, 4 дня пью амоксициллин , он не дал улучшения самочувствия. По вашему совету перешла на амоксиклав, пропила 3 дня ,но тоже не вижу улучшений. Горло как было красное, так и осталось и уши. Все ваши рекомендации выполняю. Что делать ?
Принятый ответ
Повторите ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ - чтобы оценить активность воспаления
Здравствуйте
В горле признаки острого тонзиллофарингита- ангины.
В вашей ситуации крайне желательно выполнить стрептатест- продается в аптеке- для исключения наличия пиогенного стрептококка и необходимости назначения антибиотиков. При положительном тесте - необходим курс антибиотиков строго 10 дней для уничтожения пиогенного стрептококка, при отрицательном- тонзиллит вирусный и лечится симптоматически.
Местно полоскайте горло отваром ромашки или календулы, орошайте раствором Тантум Верде или Ангидак до 2 раз в день 4-5 дней. При выраженнных болях принимайте парацетамол по 1 т до 3 раз в день до 3-4 дней
При положительные стрептатесте- продолжайте принимать антибиотик: Амоксициллин 1000 мг по 1 таб 2 раза в день до 10 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи.
Анна Юрьевна, а общий анализ крови не покажет бактериальную инфекцию ?у меня прикреплен
Анализ нужно повторить, данный анализ выполнен в середине февраля и не актуален для оценки текущей ситуации
Здравствуйте. В такой ситуации смотрят ОАК каждые 3-4 дня. Антибиотики в среднем принимаются 7 дней. И вопрос большего вреда, от инфекции или антибиотика. Если нет признаков бактериальной инфекции, на осмотре лор врача картина терпима, то отит может лечиться без антибиотиков, также при условии что - стрептотест или пцр на Пиогенный стрептококк