Жидкость в брюшной полости

Добрый день. Мама была на УЗИ брюшной полости и органов малого таза. В 2019 году была операция, удалена матка и яичники. Сегодня на УЗИ показало скопление жидкости. Снимок УЗИ прикрепляю к вопросу. Расшифровка осталась у врача. По УЗИ печень, почки, поджелудочная все без изменений. Подскажите, откуда могла взяться эта жидкость. И какие дальнейшие действия?

51 год

Принятый ответ

Здравствуйте, по всем правилам Вам необходимо обратиться к гинекологу и они возьмут забор жидкости через передний свод влагалища на цитологию , чтобы понять какого генеза жидкость., также зависит какое количество там жидкости. Пельвиоперитониты , обычно не сильно беспокоят женщин и они с ними ходят очень долго.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Алена Игоревна, подскажите, пожалуйста, пельвиоперетониты поддаются лечению? На сколько это серьезно? Год назад делали УЗИ ОМТ ничего не было

Да они лечатся довольно легко. Но смотря какой он, а узнать можно только набрав жидкость на цитологию.

Принятый ответ

Здравствуйте.
У мамы цикл сохранен еще?
Если да- свободная жидкость может быть вариантом нормы. Нужно знать объём этой жидкости. Консультация гинеколога

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Сафия Ринатовна, нет, цикла нет

Тогда с овуляцией эта жидкость не связана.
Консультация гинеколога

Принятый ответ

Добрый день !
Необходимо обратиться к гинекологу очно для того, чтобы взяли эту жэидкость на нанализ и определились с такикой ведения. Возможно, это норма и дополнительно ничего не надо будет

Принятый ответ

Здравствуйте
Для верификации свободной жидкости проведите мрт малого таза.
С результатами консультация гинеколога.