Бартолинит у подростка
Здравствуйте, я - подросток (15 лет), в октябре 2023 года появилась большая шишка на левой половой губе (если верить интернету, то это бартонилит) , принимала антибиотики, в итоге все прошло, не беспокоило весь ноябрь и всю зиму, 5 дней назад снова началось, принимала те же антибиотики вроде бы и полегчало, но сегодня с утра она стала ещё больше, я не знаю что делать, к геникологу попасть возможности никак нет, придется ехать 200 +- км, мама со мной не может по состоянию здоровья, да и сейчас пробники в школе, которые никак нельзя пропустить. Можно ли как то обойтись без операции? Я до жути боюсь
Здравствуйте
Бартолинит имеет свойство обостряться при малейших снижениях иммунитета,в обострении лечение местное ( например мазь левомеколь) и антибактериальное
Для полного избавления ,конечно ,требуется оперативное лечение
Здравствуйте! Если нет улучшения на фоне приёма антибиотиков и учитывая такую отдаленность от больницы лучше спланировать свой визит до усугубления ситуации.