Что делать, если цистит не проходит?
Здравствуйте! В конце января после кишечного расстройства появились симптомы цистита. Врач рекомендовал фурагин 10 дней, травяной сбор. Пила также БАДы "Цистифлюкс"14 дней и "Цист офф". Пью морс из клюквы. На всякий случай лечусь капсулами "Полижинакс" Временами проходит, но потом болезненные ощущения возвращаются. Я в отчаянии. Помогите, пожалуйста.
Принятый ответ
Здравствуйте. Необходимо сдать общий анализ мочи, бак. посев мочи. Мочу сдавать с соблюдением правил сбора: утренняя моча, средняя порция, в стерильный контейнер, предварительно провести гигиенические мероприятия, влагалище прикрыть тампоном. Также сдать общий анализ крови, пройти УЗИ почек, мочевого пузыря с определением объёма остаточной мочи. Желательно сдать мазки на микрофлору, фемофлор - у гинеколога.
Растительные препараты не повлияют на информативность анализов. Можно принимать канефрон по 2 драже 3 раза в день до 1 месяца. Бруснивер по 1/3 стакана * 3 раза в день в течение 14 дней. Но - шпа 40 мг при болях.
Галина Александровна, я сдавала мочу, не показало вообще ничего, но я сдавала, когда принимала фурагин. Мазок - повышены лейкоциты. УЗИ почек и мочевого в норме. Может мне пропить антибиотики? Сил уже нет!
Если ОАМ в норме, то цистита нет. Если в мазке воспаление, то нужно проконсультироваться у гинеколога.
Принятый ответ
Доброго времени суток.
Необходимо сдать общий анализ крови и мочи, сахар крови, креатинин, ферритин, витамин Д, кал на кальпротектин. Посев мочи на микрофлору с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам. УЗИ почек и мочевого пузыря с остаточным объёмом мочи. Плановый осмотр гинеколога.
Рекомендации следующие:
Канефрон Н по 2 таб 3 раза в день 20 дней.
Капсулы Лактожиналь во влагалище на ночь 2 недели.
Обильное питье с отваром мочегонных трав и ромашки.
Далее по результатам.