Насморк, заложенность, странный кашель

Здравствуйте, последние 2 недели беспокоит странный кашель по вечерам. Он неожиданно появляется, не могу назвать его влажным или сухим, но если начинаю кашлять, уже не могу остановиться пока не заболят легкие и не появится хрип, а начиная с 8 марта появился насморк и после него заложенность носа. Пшикаю риномарис, после этого появляется возможность дышать, но через часа 4 снова начинается насморк. Перед сном пшикаю, засыпаю, утром просыпаюсь - ужасная сухость во рту и в носу. Самочувствие не очень, появилась боль в верхних зубах, будто их придавливают. Записалась к врачу в пятницу, пока сдала ОАК и иммуноглобулин Е. В 2020 году был подобный насморк без кашля, поставили диагноз искривление носовой перегородки(справа гребень), хронический риносинусит. Назначили ризонель, после курса насморк пропал, иногда беспокоил по утрам, но к 10 утра уже проходил. Сейчас не проходит. Дома 2 кошки, часто пыльно так как живем в промышленном городе. Что это может быть? Вирус, аллергия?

Риносинусит, ВСД
25 лет

Принятый ответ

Добрый день.По общему анализу крови у вас присутствует аллергическая реакция ,а по иммуноглобулину Е она в норме.Раз у вас дома имеются кошки .Я бы вам рекомендовала сдать на аллергены к перхоти и шерсти кошек,на домашнюю пыл.У вас еще нет цветения в городе?Также раз имеются проблемы с носом то риноцитограмму но для ее сдачи адо хотя бы на сутки отказаться от спреев.И ЭКБ тоже нужно сдать он покажет имеется или нет аллергическая реакция.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Наталья Александровна, спасибо за ответ. Нет, в нашем городе цветение еще не началось и начнется только в конце мая, особой растительности у нас нет. А есть ли смысл сдавать на аллергены кошек и пыли если общий иммуноглобулин низкий?

Кристина, такое явление бывает очень часто когда иммуноглобулин в норме, а аллерген присутствует и вы является.