Консультация гастроэнтеролога /

Бурлит в низу живота — вопрос №1968610

В январе в связи с болезнью сидела на антибиотиках. В феврале заметила, что с утра кашеобразный стул. Больше ничего не беспокоило. Ела протеиновые батончики, от них был жидкий стул. При этом по вечерам замечала бурление в нижней части живота. На выходных была тяжесть в животе, позывы в туалет безуспешные, вылез геморрой. Сейчас беспокоит бурление внизу живота, по утрам иногда кашеоьразный стул, иногда тонкой колбаской. Без ужасного запаха. боль периодическая в области ануса, жжение, периодами зуд - это может давать гемморой? Просто в течение дня она может быть, может не быть. Слизи и выделений крови нет. Начиталась в интернете, что это может быть опухоль в прямой кишке. Сходить на колоноскопию пока что возможности нет. Начала пить тримедат. Может ли такое быть на фоне приема антибиотиков в январе? Или проблема глобальнее. Фгдс делала в декабре, все в норме.

Возраст: 25

Хронические болезни: Гемморой

Гастроэнтеролог
Анастасия, здравствуйте.
Вы описываете нарушение микрофлоры кишечника на фоне приема антибиотиков.
Необходимое дообследование:
1. Осмотр проктолога очно с назначением суппозмториев.
2. Кал на токсины А и В клостридии дефициле.
Сейчас по лечению можете начать прием следующих препаратов:
1. Альфа-Нормикс по 2 таблетки 3 раза в день на 10 дней.
2. Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до еды на 10 дней.
3. Тримедат по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды на 14 дней.
Если вдруг обнаружится клостридия - нужно будет подкорректировать лечение. Если не обнаружится - корректировать не требуется.
Принятый ответ
Клиент
Елена Сергеевна, а на фоне этого может быть бурление в малом тазу? Вчера выпила бутылочку пива, ночью бурлило

Клиент
Елена Сергеевна, такое чувство, как будто повышенное газообразование
Гастроэнтеролог
Да, на данном фоне могут быть такие симптомы как бурление в кишечнике.
Клиент
Елена Сергеевна, извините, для личного успокоения, антибиотики были в январе, это нормально, что вот только к марту все так ухудшилось?
Гастроэнтеролог
Кашицеобразный стул начался уже в феврале и постепенно развивалось расстройство кишечника, нарушение микрофлоры, так как хорошего лечения не было назначено и пройдено, состояние ухудшилось к марту. Самое главное - исключить клостридиальную инфекцию.
Гастроэнтеролог
Данных за опухоль у Вас нет никаких, не переживайте.