Консультация аллерголога-иммунолога /

Высыпание на щечке — вопрос №1968945

Дочке 5, 5 месяцев. Дважды проявлялись высыпания на щеках, как красное алое пятно.
Прикорм вводили несколько раз, так же несколько раз его и откладывали. Первый раз ввели баночный кабачок, на 3 день покраснела щечка отложили прикорм. 2 раз ввели баночный прикорм кабачка - отложили, так как дочка, как мне показалось, не какала из-за него. Но высыпаний не было, красноты тоже. Недавно решили попробовать броколли баночное. Дали его в вс утром, сыпать щеку начало к вечеру, спустя большой интервал. Прикорм пока отложили. Нам через 12 дней будет 6 месяцев. Мы на гв.
Свой рацион не меняла, стала добавлять лишь соус ткемали в блюда и йогурт с наполнителем, чай с ягодами вишни.Но йогурт я ела ранее, ничего не было, так же и с чаем с вишней. Так же у дочери появились высыпания на коленках. Что это может быть?
Прикладываю фото.

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Анестезиолог-реаниматолог, Дерматолог
Влада !Добрый вечер. !У ребёнка проявление атопического дерматита. Консультация
аллерголога.Конституция педиатра ,цель коррекция питания.Сдать анализы на Ig E.Рек-но:не мочить ,не тереть ,после купания примакивать кожу.Лечение:3а 30 минут ,до выхода из дома использовать : Mustela
Карандаш для губ и лица с кольд-кремом,длительно.На высыпания Мазь
Комфодерм 2 раза в день, 7дней.,мазь Комфодерм 1 раз в день ,7 дней.
При зуде капли зодак 5 кап 1 раз в сутки. :Эмоленты:после ванны . La Roche-Posay
Бальзам для тела Lipikar
Baume
AP+M, Bioderma ATOPIC, Cera Ve, Uriage
гель-крем пенящийся Xemose Mustela
Крем-эмолент Stelatopia, 1 раз в день после душа.Будьте здоровы.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Анатольевна, вы написали мазь комфодерм разные схемы применения. Так все таки как его использовать?
Клиент
Ирина Анатольевна, и мустеллу длительно по времени это сколько?
Анестезиолог-реаниматолог, Дерматолог
Комфодерм 1-я неделя 2 раза в день,на высыпания,2 -я неделя 1 раз в день .Мустелла ,длительно.
Клиент
Ирина Анатольевна, мустелла только в холодное время суток?
Анестезиолог-реаниматолог, Дерматолог
Круглогодично
Аллерголог-Иммунолог
Лада, доброй ночи. Пожалуйста напишите все что вы кушаете сейчас сами, чтобы посмотреть что может давать реакцию. А также не рекомендую на лицо применять гормоны пока. Лучше на данный момент чаще пользуйтесь эмолентами и крем Элидел 1 раз в день лучше на вечером до 7-14 дней. Так как скоро 6 мес, из антигистаминных можно применять зиртек по 5кап 1 раз в день до 7 дней.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, из единственно не знакомых продуктов был соус « ткемали», чай с ягодами вишни, йогурт эпики с малиной, домашние пельмени, мороженое. Ем, в основном, овсянку на молоке, развожу 50/50 с водой, мясо тушеное/ вареное
Единственное, у нас ребенок раньше всегда рассматривал чупа-чупс, а в последнии дни начал его активно в рот тащить прям в упаковке, ну, мы и не обратили внимания, пока случайно не обнаружили, что она его рассосала и практически половину « съела».
Аллерголог-Иммунолог
Вот такая реакция на красители в чупа чупсе могла быть, ну и плюс вы съели мороженое тоже сладкое. Вы сейчас кожу приводите в порядок. Заведите пищевой дневничок наблюдений и все что едите пишите и там же отмечаете реакцию. Но вот счай с отдушками я бы не рекомендовала и с соуса и будьте аккуратнее.
Клиент
Наталья Александровна, чай был с натуральной дачной замороженной вишней. По какой схеме приводить кожу в порядок? И как тогда вводить прикорм ребенку?
Клиент
Наталья Александровна, получается, что может быть все таки аллергическая реакция на какой-то продукт/ его составляющую?
Аллерголог-Иммунолог
Лечение кожи написано выше. Вишня красный продукт и могла такая реакция произойти хотя она и домашняя.
Аллерголог-Иммунолог
Прикорм вводите так же с овощей 1 продукт новый в три дня
Клиент
Наталья Александровна, спасибо! А в период обострения аллергической реакции нельзя? Сначала нужно пролечится? У нас низкий набор массы тела, педиатр настаивает на введении прикорма в виде каш.
Клиент
Наталья Александровна, а фенистил капли являются антигистаминными. Нам как-то прописывал их педиатр?
Клиент
Наталья Александровна, и посоветуйте, пожалуйста, лучший эмолент.
Аллерголог-Иммунолог
Каши лучше начинать с безмолочной рисовой или гречневой каши фирмы флюр альпин для детей склоны к аллергии.
Аллерголог-Иммунолог
Да это антигистаминные капельки. С 6 ти мес можно вместо фенистила потом зиртек.
Аллерголог-Иммунолог
Нужно подождать несколько дней чтобы состояние кожи улучшилось, а потом начать введение каш.
Аллерголог-Иммунолог
Эмолиум триактивная эмульсия.
Клиент
Наталья Александровна, спасибо!
Аллерголог-Иммунолог
Будьте здоровы!!!