Консультация гастроэнтеролога /

Болит желудок — вопрос №1971663

Здравствуйте! Помогите пожалуйста разобраться в ситуации. С ноября месяца появились боли в желудке. После обследования поставили диагноз эритематозный очаговый умеренно выраженный гастрит. Дуодено-гастральный рефлюкс. Лечение: тримебутин, пантопразол, урсодез, ганатон. После лечения легче не стало. Повторно обследования уже в январе. Диагноз: эндоскопические признаки эритематозного антрум гастрита. По результатам биопсии: хронический активный хеликобактерный гастрит антрального отдела желудка. Лечение рабепразол, кларитромицин, амоксициллин, де-нол, всё по схеме соответственно. Боли в желудке не прошли, стали меньше, но не проходят. Через месяц после лечения по результатам обследования: по биопсии: хронический гастрит, фовеолярная гиперплазия, хеликобактер. По фгдс: признаки поверхностного эритематозного антрум гастрита, дуодено гастрольный рефлюкс Из сопутствующих диагнозов: удален желчный пузырь. Все анализы в норме . Вопрос: почему лечение не приносит результатов? Что делать дальше? Насколько данный диагноз страшен? И возможно ли его излечить? Помогите пожалуйста.

Возраст: 41

Хронические болезни: ЖКБ, холецистэктомия 2011, по УЗИ признаки жирового гепатоза печени.

Гастроэнтеролог, Нутрициолог
Здравствуйте. При такой картине наиболее вероятно изменения в желудке возникли на фоне воспаления из-за инфекции хеликобактер пилори. Боли так же могут быть связаны с этой инфекцией, а точнее с нарушением чувствительности желудка на фоне хеликобактера. Если устранить эту бактерию слизистая желудка больше повреждаться не будет. Но те изменения, что уже сформированы к сожалению останутся. Как правило они не будут создавать проблем, но эпизодические повторения боли все же возможны. Лечение хеликобактера заключается в подборе антибактериальной схемы препаратов на 14 дней.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый вечер, опишите пожалуйста характер болей? Есть ли связь с едой? Когда удален желчный пузырь? Приступы были перед тем , как удалили? Как длительно принимали урсасан?

Клиент
Елена Николаевна, здравствуйте. Боли не сильные, ноющие, чаще наверное после еды, но не сразу, через пол часа примерно. Но бывают и не связаны с едой. Сейчас стали значительно меньше, но до конца всё равно не проходят, дискомфорт есть всё равно. Желчный пузырь удален давно, в 2011 году. Урсодез принимала в течение месяца. По фгдс желчи всегда много в желудке. Я прикрепила результаты обследования последнего.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Доброе утро, да, при удаленном желчном пузыре в желудке всегода много желчи, это типичная ситуация.
Желчь становится очень токсична, она раздражает слизистую.
Я бы Вам подкорректировала лечение.
Пока подождать с назначением повторного курса антибиотиков.
Скажите, а что у Вас со стулом?
Ночью спите? Ночью не болит живот?
Клиент
Елена Николаевна, то есть пока не проходить второй курс антибиотиков? Со стулом в основном всё нормально, бывает редко запоры или наоборот, но в основном я бы сказала, что всё нормально. Ночью не болит, сплю нормально.
Клиент
Елена Николаевна, я и сама не хотела бы опять курс антибиотиков проходить, очень расстроена, что не помог первый курс. Меня настораживает, что это состояние очень долго не проходит, неужели это всё из за хеликобактер? И ещё вопрос, по результатам последней биопсии поставили фовеолярная гиперплазия, до этого такого не было, насколько это опасно? Что вы можете посоветовать по лечению?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Боли могут быть и не связаны с инфекцией.
Возможно боли связаны с рефлюксами желчи.
А возможно есть билиарная дисфункция, так как удален желчный пузырь и хронический панкреатит имеет место быть.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
А Вы можете прикрепить результат гистологии?
Клиент
Елена Николаевна, результаты прикреплены. Да, я забыла добавить по УЗИ есть признаки панкреатита, по анализам всё хорошо
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Что конкретно сейчас беспокоит? Сколько времени и в какой дозировке принимали Урсодез? Какие результаты биохимического анализа крови? сейчас какие-то лекарства принимаете?
Клиент
Марина Юрьевна, здравствуйте. Сейчас беспокоит дискомфорт в желудке и периодические боли, не сильные, ноющие, бывает, как будто голодный желудок, а бывает и после еды, но не сразу, где то через пол часа после еды. Урсодез принимала 1 мес. по 500 мг 2 раза в день. Анализы прикреплены.
Клиент
Марина Юрьевна, сейчас никакие лекарства не принимаю.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Рекомендую Нексиум 40мг утром натощак 1 месяц. Денол по 2 табл 2 раза в день через 1-1,5 часа после еды 14 дней - далее Ребагит (Гастростат) по 1 табл 3 раза в день после еды 1 месяц, Урсодезоксихолевая кислота 250мг по 1 капс на ночь 1 месяц.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Да, конечно у Вас есть панкреатит, мы можем говорить о нем, так как у Вас удален желчный, панкреатит имеет место быть.
Фовеалярная гиперплазия это разрастание слизистой желудка на фоне хронического воспаления.
Сейчас я Вам рекомендую продолжить прием урсамана 250 мг утром и вечером через час после еды(3 месяца)
Желчь после удаления желчного пузыря становится токсичной и раздражает слизистую желудка, ее нужно нейтрализовать путем длительного приема урсасана .
Так же сейчас добавляем ребамипид 100 мг три раза в день через час после еды(8 днедель) это цитопротектор , улучшит состояние слизистой желудка.
Омез или его аналоги , например разо или нексиум 20 мг утром до месяца
И рекомендую начать прием Дюспаталин 200 мг два раза в день (14 дней)
При болях спазмолитики, так как у Вас может быть дисфункция билиаоной системы и болевой симптом может давать именно нарушение работы протоков и сфинктеров билиарной системы.
Скажите, а не принимаете такие препараты, как тромбо асс, Кардиомагнил?
Клиент
Елена Николаевна, спасибо за такие подробные рекомендации. То есть хеликобактер не трогать пока? Ни Кардиомагнил, не какие другие препараты сейчас не принимаю. И ещё вопрос по спазмолитикам, Но-шпа не особо помогает, что можно другое?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Я Вам Дюспаталин назначила вместо но шпы.
Но Вы же получаетеся как два месяца закончили антибиотики? В январе же лечились.
Вообще , если объективно, то показания к лечению хеликобактер есть.
Но может Вам все таки сейчас продолжить лечение без лечение инфекции.А далее будете смотреть.
Если Вас не смущает повторное лечение , если готовы снова пролечиться я распишу схему.
Но там уже меняются препараты, в схему входит тетрациклин и метронидазол
Клиент
Елена Николаевна, закончила лечение 3 февраля. Если необходимо, то я готова конечно к повторному курсу.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Доброе утро.
Вторая схема выглядет так
Разо или нексиум 20 мг два раза (2 недели)
Улькавис 240 мг два раза (8 нед)
Тетрациклин 500 мг 4 раза в день (14 дн)
Метронидазол 500 мг 3 раза в день (14 дней)
После 14 дней приема метронидазола и тетрациклина оставляете нексиум 20 мг утром (2 недели?
Урсасан подключаете утром и вечером по 250 мг через час после еды(3 месяц)
Дюспаталин можно сразу начать прием
Клиент
Елена Николаевна, всё понятно. Единственное, хочу уточнить, улькавис, нексиум, антибиотики, Дюспаталин это всё одновременно принимать, допустим утром всё вместе? И после еды, до? Есть какие то правила? Урсосан подключить после курса антибиотиков, верно?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Улькавис и нексиум утром и вечером за 30 мин до еды
Метро до еды утром, обед и вечер
А тетрациклин 4 раза его можно сразу после еды утром , обед и вечер и можно на ночь принять 4 раз , при этом что то скушать, например сухарик белый и компотик немного или кисель или любое питье другое , т.е. метро и тетрациклин лучше разграничить, один до еды, другой после
А урсасан после них уже да, а то сразу будет очень много
Клиент
Елена Николаевна, спасибо вам большое! Вы очень мне помогли.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Пожалуйста, будьте здоровы!