Консультация кардиолога /

Беспокоит холестерин и гемоглобин — вопрос №1972237

Здравствуйте, сдавала анализы на днях, посмотрите пожалуйста. Беспокоит густая кровь, гемоглобин всегда был на пределе. И холестерин. Самое интересное что по старым анализам когда не соблюдала диету и не худела холестерин был в норме. Курю, удален желчный пузырь 2 года, вес 86 кг(в процессе) старчь пить много воды, но часто все таки вылетает их головы.

Возраст: 32

Хронические болезни: Жкб

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Анализы в целом хорошие.
Незначительное повышение красных кровяных клеток в клинической анализе вероятно обусловлено недостаточным потреблением жидкости.
Нормализуйте водный режим из расчета 30 мл воды на 1 кг массы тела в сутки.
Касаемо повышения холестерина, сдайте анализ на определение фракций (липидограмма), для понимания за счет какой у вас повышение общего холестерина.
В питании соблюдайте диету с ограничением животных жиров, увеличьте физическую активность.
Клиент
Алексей Cергеевич, здравствуйте. Лпнп был немного завышен у меня 3.22(1-2.6)

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Повышение небольшое, коррекцию липидных показателей можно начать пока с диеты.
Принятый ответ
Кардиолог, Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте! Анализы почти в норме, нормализуйте водный баланс , из расчёта 30 мл/ кг веса в сутки, если щубываете про воду, установите трекер воды, либо просто ставьте перед собой бутылку с водой, холестерин немного повышен, нужно соблюдать средиземноморскую диету.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Ольга
Верхняя граница нормы гемоглобина и повышение гематокрита - признаки сгущения крови , вполне может быть связано с курением !!!
Уменьшайте количество сигарет в сутки !
Повышен общий холестерин незначительно !
Соблюдайте диету с ограничением продуктов животного происхождения, сделайте уздг бца (сосудов шеи) , чтобы исключить атеросклероз
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Ольга, гематокрит скорее всего повышен на фоне курения. Количество выпиваемой жидкости рекомендовано 30 мл/кг идеальной массы тела ( рост минус 100), иногда при похудении. Даже до 35 мл/кг советуют. Рекомендован отказ от курения, сочетание средиземноморской диеты и по правилу тарелки здорового питания, физ активность не менее 30 минут в день в интенсивном темпе, до легкой усталости. На фоне этого всего и холестерин пониже будет. Бесплатный телефон по здоровому образу жизни 88002000200
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте сделайте узи брюшной полости и сосудов шеи, также увеличьте потребление жидкости
Клиент
Гульнара Рафиковна, здравствуйте. Узи брюшной полости сделала около месяца назад. Не большой жировой гепатоз,застоя желчи нет, все остальное норма
Клиент
Гульнара Рафиковна, села на диету.