Многоузловый зоб
Добрый день! Сделала УЗИ щитовидной железы, обнаружен узел, отправили на ТАБ. Сегодня получила результаты, по которым понимаю, что нужно будет повторить! Ну и по результату подскажите очень все плохо?
Принятый ответ
Здравствуйте! Прикрепите протокол
Софико Бежановна, прикрепила
Один материал показал доброкачественное образование. Второй неинформативный.
Оценивая узи щж,у вас не было показаний к пункции. При данной категории пункция проводится при размере от 20мм . Риск злокачественности низкий,всего 2-4 %
Кальцитонин исключил медуллярный рак щж
Досдайте ттг,ст4,Ат тпо, Ат тг
Контроль узи через пол года
Сдайте вит д,ферритин,оак
Софико Бежановна, все сдано, сейчас прикреплю
Софико Бежановна, прикрепила все анализы. Я изначально обратилась к эндокринологу о том , что хочу похудеть и очень сильная тяга к сладкому!
Здравствуйте, просмотрела..как выше и писала образования по узи не тревожные
Оптимальный уровень ферритина не менее 45.
Принимай Феррум Лек или Мальтофер или Тардиферон 1 капсула в сутки 4недели. Далее контроль ферритина,оак
Разделить временным промежутком не менее 2часа приём железа с приёмом магния, кальция, поливитаминов, кофе,чаем, молочки
Дефицит витамина Д. Принимай вигантол или аквадетрим или фортедетрим 16 капель(8000ме) после завтрака 8 недель. Далее перерыв 3 дня и повтор анализа, при уровне витамина Д более 30,перейти на поддерживающую дозировку 4капли (2000ме) ежедневно с последующим контролем через 6мес
Принятый ответ
Здравствуйте! Прикрепите протокол УЗИ и биопсии. Если Bethesda I, то пункция неинформативна.
Анастасия Владиславовна, прикрепила! И если не эффективно, то нужно будет по новой делать!
Одно из образований скорее всего является зоной тиреоидита или доброкачественным образованием (Bethesda II). Второе-неинформативное. Учитывая кальцитонин <2 можно рассмотреть повтор УЗИ через 4-6 мес. В случае изменений (увеличение размера и пр) -повторная пункция.
Анастасия Владиславовна, второе нужно перепроверить? В таком состоянии лечение или удаление?
Принятый ответ
Здравствуйте. Тирадс 3 - низкий риск онкологии. Можно пока просто понаблюдать.
По результатам доброкачественный узелок. Просто взяли для верности дважды. Первый раз непоказателен, второй раз доброкачественный. переделывать не нужно. Узелок наблюдать. УЗИ через 1 год.
Или брали по одному разу из разных узелков?
Наталия Владимировна, брали три раза, с одного один раз, а с другого 2 раза, есть фото где хирург написал где брал
брали справа и слева? Написано П-1, Л-1 и Л2. Это право и лево? или только из правой доли?
Наталия Владимировна, брали и справа и слева
Посмотрела. Из правого 2 категория - доброкачественная. Т.е. узелок у Вас хороший.
Из левой доли вообще не нужно было брать, там неоднородность ткани, поэтому и не получилось. Переделывать ничего не нужно.
Наблюдать по УЗИ 1 р в год.
По другим результатам дефицит железа и вит Д. Вам назначили препараты для их повышения?
Наталия Владимировна, еще нет, пойду 20.03, делала узи брюшной полости, так как есть проблемы с ЖКТ, и уже с этим со всем пойду на прием
Хорошо.
Витамин Д уже можно начать вигантол или аквадетрим по 14 капель утром после еды 2 месяца, далее по 4 капли длительно.
Железо - тардиферон по 1 таб перед сном 2 месяца с контролем ферритина.
Наталия Владимировна, спасибо за ответы!
Будьте здоровы!
Наталия Владимировна, подскажите пожалуйста, препарат для поднятия железа принимать буду, для желудка он как, я прикрепила результаты фгс
Принимать перед сном, тогда лучше переносится. если будут запоры, можно через день принимать. Желудок может раздражать, если в составе аскорбинка. тогда можно ферретаб - он без аскорбинки.