Консультация терапевта /

Высокий холестерин — вопрос №1974714

Сдала кровь на холестерин, показатель 6,7 глюкоза5,6. Год назад инсулин был 13,3, а до этого верхняя граница нормы, гликированный гемоглобин год назад был 5,5. УЗИ брюшной полости в мае 2023: признаки застоя в желчном пузыре( мелкие конкременты?)

Возраст: 57

Хронические болезни: Гипертония, гастрит, пролеченный гепатит с

Терапевт
Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста результаты анализов
Клиент
Александр Юрьевич, прикрепила к своему обращению

Терапевт
Такой уровень холестерина можно корректировать средиземноморской диетой + Омега 3 1000 мг один раз в сутки на 1 месяц.
После пересдать анализы , чтобы посмотреть динамику.

По общему анализу крови есть нарушения питьевого режима , необходимо увеличить потребление чистой воды до 2-х литров в сутки.
Терапевт
Надежда, добрый вечер. Прикрепите анализы, пожалуйста
Клиент
Сафия Ринатовна, прикрепила к своему обращению
Терапевт
Просмотрела все анализы.
1)Повышены эритроциты,гемоглобин и гематокрит.
Гематокрит- это отношение плазмы (жидкой части крови) и форменных элементов, процентное соотношение объема эритроцитов ко всему объему крови. Чем больше количество эритроцитов и выше уровень гемоглобина, тем выше Показатель гематокрита.
Высокий гематокрит- признак обезвоживания. отсюда и повышение гемоглобина.
Нужно наладить питьевой режим из расчета 30 мл на кг массы тела. Много пить, и прогулки на свежем воздухе. Больше ничем разжижать не надо.

2) Лимфоциты, моноциты при вирусной инфекции повышаются.
снижены тромбоциты, это из за вгс может быть.

3) Насчет холестерина.
Пока рекомендую прием омеги 3 -1000 мг/сут на 2 месяца , он снижает риск развития атеросклероза. И диету гипохолестериновую, «средиземноморская» диета называется.
Увеличить физическую активность, пешие прогулки на свежем воздухе почаще совершать.
Пройти планово УЗИ сосудов головы и шеи, чтобы исключить наличие бляшек,стеноза. Потому что при дислипидемии начинают откладываться холестериновые бляшки в сосудах, при наличии бляшки в сосудах и стенозов(сужений)- начать прием статинов , например, розувастатин 20 мг вечером.
Терапевт
По УЗИ признаки застоя желчи.
Не беспокоит тошнота, тяжесть в правом подреберье?
Можно Урсосан 3 капсулы перед сном на месяц
Клиент
Сафия Ринатовна, вгс я пролечила очень дорогими таблетками в 2019 году, я пропила 2 месяца velasof( sofosbuvir+ velpatasvir), вирус по анализам не показывает, на воздухе я часто, физически активна. Можно заменить омега оливковым маслом?
Терапевт
Есть некоторая иммуносупрессия, снижение лейкоцитов и нейтрофилов, моноцитоз и лимфоцитоз. Так лейкоформула может на любой вирус реагировать. На респираторный вирус тоже, если недавно простудой нереболели, например, или герпесвирус выходил, и после пролеченной перенесенной вгс тоже. Очень хорошо, если по анализам сейчас вообще нет вирусной активности.

Нет, именно Омега 3 лучше. Это жир лососевых пород рыб. Оливковое масло дополнительно кладите в еду.
Берите где больше ДГК и ЭПК в составе суммарно, любой фирмы.
Принятый ответ
Клиент
Сафия Ринатовна, масло мне присылают фермерское, с Крита и агурелео тоже, думала можно заменить, наверное у меня герпес вирус, потому что переодически в носу болячки возникают, покрываются коркой, я чем только не мазала, в итоге, помогает тетрациклиновая мазь. И в ухе был зуд, несколько лет, тоже периодами, очень ухо чесалось, сейчас полгода как не беспокоит, я думаюто причина плохих анализов крови в этом, возможно, какой то другой вирус
Терапевт
Добрый вечер, Надежда. Можете прикрепить бланки обследований?
Какую терапию получаете по поводу гипертонии? Какие цифры давления и пульса? Рост и вес ваш?
Клиент
Виктория Юрьевна,
Клиент
Виктория Юрьевна, прикрепила к своему обращению
Терапевт
Вы сдавали только общий холестерин, а полностью липидный профиль не смотрели ранее? Перед сдачей анализа вы не болели ничем? По результатам УЗИ с гастроэнтерологом не консультировались? Какие-то жалобы на самочувствие у вас есть?
Клиент
Виктория Юрьевна, рост 172, вес 78, принимаю ко- периневу 1.25+4 мг и конкор 5 мг, давление давно уже 100-110/80 - 90
Терапевт
По результатам ОАК имеются данные за перенесенную вирусную инфекцию, возможно, бессимптомно. Необходимо посмотреть анализ в динамике через 3-4 недели. Особое внимание обратить на уровень тромбоцитов. Если в последующем анализе они будут ниже 150, то нужно будет пересдать их подсчетом по Фонио и проконсультироваться по результатам с терапевтом.
Имеется небольшое повышение холестерина. Здесь дать какие-то рекомендации затруднительно, так как необходимо знать полностью липидный профиль-ЛПНП, ЛПВП и ТГ. Исходя из этих показателей можно будет определить ваш сердечно-сосудистый риск и дальнейшие мероприятия по коррекции уровня холестерина.
Так же, дополнительно с липидным профилем, если не делали в течение предыдущего года, планово пройти УЗДГ сосудов шеи для исключения атеросклеротических бляшек.
По поводу УЗИ органов брюшной полости. Необходимо посмотреть уровни АСТ, АЛТ, билирубина, ЩФ и ГГТП и по результатам проконсультироваться с гастроэнтерологом. В данном случае может потребоваться назначение препаратов УДХК (урсосан, урсофальк, урсодез и др.).
Клиент
Виктория Юрьевна, алт, аст и прочее в норме, урсосан пила, я лечусь у гастроэнтеролога
Терапевт
Хорошо. В плане высокого холестерина можно начать с коррекции питания. Тип питания - средиземноморский с оптимальным водным режимом (пить воду, когда испытываете жажду), поваренная соль до 3-5 г/сутки (половина чайной ложки соли на столе на сутки). Рыба 2-3 раза неделю. Овощи и фрукты - 5 порций в день ( порция размером с ваш кулак), цельнозерновые продукты (булгур, гречка, овес, цельнозерновой хлеб, цельнозерновые макаронные изделия).
Строить рацион по принципу гарвардской тарелки-1/2 овощи, 1/4 цельное зерно, 1/4 белок - так три приема пищи в день + допускаются 2 перекуса.
Так же обязательно необходима физическая активность. В общей сложности - 150 минут в неделю аэробных нагрузок средней интенсивности или 75 минут высокоинтенсивных нагрузок. Например, по 30 минут ежедневно 5 дней в неделю. Это может быть бег, быстрая ходьба, плавание и др.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Юрьевна, оак такой у меня уже давно, года 2, а то и 3, тромбоциты низкие со время болезни вгс, сейчас правда повыше стали
Терапевт
Поняла вас. Да, вирусная нагрузка дает снижение тромбоцитов. В таком случае продолжайте наблюдать в динамике.
Терапевт
Здравствуйте, Надежда ?
Что вы принимаете от повышенного артериального давления и от повышенного холестерина?

Сдавали ли липидный спектр, т е не только общий холестерин, но его фракции- лпнп, лпвп, тг
Клиент
Юлия Николаевна, прикрепила к своему обращееию
Клиент
Юлия Николаевна, кроме холестерина ничего не сдавала
Клиент
Терапевт, Врач УЗД
Добрый вечер, Надежда!
Клиент
Екатерина Александровна, прикрепила к своему обращению
Терапевт, Врач УЗД
С учётом наличия у Вас гипертонической болезни и высокого уровня холестерина я бы рекомендовала выполнить УЗИ сосудов шеи для определения наличия или отсутвия отеросклеротического поражения сосудов.
Это необходимо для решения вопроса о необходимости приёма сиатинов.

По данным анализов у Вас признаки перенесенной вирусной инфекции. Формула крови восстановится самостоятельно, ничего делать не нужно.

Так же имеются признаки нарушения водного баланса, необходимо увеличить количество потребляемой жидкости (суточная норма 30 мл на 1 килограмм веса).

Повышенный уровень холестерина, показана средиземноморская диета, приём омега-3 1000 мг в сутки и контроль липидограммы через 1 месяц. При подтверждении атеросклеротического поражения показан приём статинов.

По результатам УЗИ рекомендую Вас консультацию гастроэнтеролога для определения дальнейшей тактики действий.