Гастропанель

Здравствуйте, периодами бывают боли в желудке 16 году долго болел желудок, потом в 22 году. ФГС показывает поверхностный антральный гастрит. Без Геликобактор пилори. Недостаточность пилоруса. Сдал тест гастропанель со стимуляцией. Рузельтаты Пепсиноген 1 -79 (30-160) Пепсиноген 2 -12,5 (3-15) 1/2 -6,3 Гастрин- меньше 1 (1-7) гастрин стимулированный - меньше 1 (3-30) АТ к H. pylori меньше 15 В данный момент иногда бывает отрыжка, выпиваю Дюспатолин - 1 таблетку становится лучше. Вопрос как лечить антральный гастрит?

хр. гастрит
43 года

Добрый день!Правильно ли я поняла, что гастрин 17 и гастрин по Вашим результатам меньше единицы.Если так то сейчас ребагит 100 мг 3 раза в деень 2 мес+ итомед 50 мг 3 раза в день до еды за 30 мин-1 мес

Елена Юрьевна, Здравствуйте, да меньше 1 на тощак и после коктейля белкового тоже меньше 1. Пишут в трактовке что гастрита нет, повышенная секреция соляной кислоты.

Елена Юрьевна, ФГС был год назад, а гастропанель неделю назад сдавал.

гастрит, т.е воспаление по этому тесту оценить нельзя.

Елена Юрьевна, А лечение вы написали - при антральном гастрите?

Смотрите, то что у Вас идет снижение гастрина базального говорит о том , что в конечном отделе желудка есть все таки атрофия, как и писал эндоскопист год назад.Поэтому я бы вновь прошла эгдс+биопсия из антрального отдела для того,чтобы понять какая стадия и степень и тогда опредилилась бы с длительностью лечения.Да,лечение в первом сообщении я написала

Елена Юрьевна, все я понял, спасибо.

Андрей, здравствуйте еще раз. Посмотрела Ваши обследования.
Выявлены признаки повышенной кислотности, но Гастропанель в этом случае косвенный показатель, кислотность оценивать всё-таки лучше по суточной рН-метрии. Также имеются признаки атрофии, поэтому желательно повторить ЭГДС через 1 год от предыдущего исследования, и обязательно с биопсией по OLGA. Если атрофия подтвердится - обследование на хеликобактер - кал на АГ хеликобактер пилори или с13-Уреазный дыхательный тест (это самые точные методы).
По лечению:
1. Фосфалюгель по 1 саше 3 раза в день через 30 минут после еды на 14 дней.
2. Ганатон по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды на 4 недели.

Елена Сергеевна, добрый день, спасибо, еще скажите почему от приема Д3 расслабляется живот, если пьешь больше двух капель в день? Показатель Д3 сейчас -33,33 нг/мл. Хотят два года назад поднимал с 7 нг/мл до 60 нг/мл, пил по 15 капель в день все было нормально. может это быть от СИБР?

Принятый ответ

Да, Андрей, это может быть на фоне наличия СИБР такая реакция на него.

Елена Сергеевна, Спасибо!!!

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать