Расшифровка анализа
Был низкий гемоглобин 92. Врач назначил доп анализ. Помогите понять в чём проблема?: Нужно ли срочно ехать к гематологу на очный приём? Мне 39 лет. Не беременна. Хронических болезней нет. Здоровый образ жизни.
Принятый ответ
Здравствуйте, по анализу установлена железодефицитная анемия лёгкой степени , дефицит фолатов.
Уже сейчас можно рассмотреть прием препаратов железа, например, тардиферон 80 мг 2 раза в день и фолиевую кислоту по 1 мг в день. Через 4 недели контроль общего анализа крови , ферритина, фолатов. Далее с терапевтом решить вопрос о продолжении терапии и дозах.
Железо принимать вне еды, запивая яблочным соком, морсом или водой.
Усилить потребление легкоусвояемого белка, витамин С содержащих ягод и фруктов по сезону.
В идеале обследование ЖКТ, щитовидной железы, осмотр гинеколога, ФЛГ раз в год, УЗИ брюшной полости и почек.
Принятый ответ
Здравствуйте. В общем анализе крови. Эритроциты в норме. Гемоглобин снижен. Снижение эритроцитарных индексов характерных железодефицитной анемии. Тромбоциты в норме. Лейкоциты в норме.. лейкоцитарная формула в пределах нормы.
В биохимическом анализе признаки железодефицитной анемии, недостатка фолатов.
Уже сейчас можно начать лечение.
Тардиферон 80 мг по 1 таблетке 2 раза в день. Запивая яблочным соком. Исключить одновременный прием препаратов железа и молока, чая, кофе.
Фолиевая кислота 1 мкг по 1 таблетке 1 раз в день длительно.
Диета с достаточным количеством мяса, нежирная говядина, телятина, говяжье сердце и язык. Достаточное количество овощей и фруктов. Соблюдайте питьевой режим 40 мл/кг веса тела в сутки.
Контроль общего анализа крови через месяц. После нормализации уровня гемоглобина ( выше 120г/л) продолжайте прием тардиферон 80 мг по 1 таблетке 1 раз в день. Фолиевая кислота 1 мкг по 1 таблетке 1 раз в день.
Контроль биохимического анализа крови ферритин через 6 недель. Ферритин должен быть выше 40 мкг/л.
Выполнить дообследование.
УЗИ органов брюшной полости, почки.
Фгдс, колоноскопия.
УЗИ органов малого таза.
Осмотр гинеколога.
УЗИ щитовидной железы.
Принятый ответ
Наталья, здравствуйте.
По анализам выявлена смешанная (железо- и фолиеводефицитная) анемия.
В таком случае рекомендуется приём препаратов железа (предпочтительнее препараты с действующим веществом сульфат железа II, например, тардиферон или Ферро-фольгамма нео, но при проблемах с ЖКТ можно рассмотреть более мягкие препараты: к примеру, ферретаб) по 1 таблетке в день, под контролем общего анализа крови раз в 4-6 недель до повышения гемоглобина до 120 г/л, затем еще не менее 2 мес, с последующим контролем ферритина с СРБ. Если его уровень ниже 40, приём продолжают.
Для лучшей усвояемости препаратов железа рекомендуется употреблять овощи и фрукты с высоким содержанием аскорбиновой кислоты. Отграничить приём железа от приёма крепкого чая, кофе и других продуктов, содержащих полифенолы (бобы, орехи) около 2 ч.
Для профилактики повторного возникновения дефицита железа питание должно быть полноценным и сбалансированным с включением продуктов животного происхождения (прежде всего красного мяса, печени). Если менструации обильные, то нужно сделать УЗИ органов малого таза, проконсультироваться с гинекологом, рассмотреть прием КОК либо транексамовой кислоты для уменьшения объема кровопотерь во время менструаций, а также после лечения продолжить профилактический прием препаратов железа в дни менструаций. Последующий контроль уровня ферритина через 6 месяцев.
Если причина не в менструациях, тогда есть смысл досдать общий анализ мочи, сделать гастроскопию, сдать иммунохимический анализ кала на скрытую кровь (при необходимости сделать колоноскопию), антитела к тканевой трансглутаминазе IgA и общий IgA.
Фолиевую кислоту рекомендуется принимать параллельно по 5 мг в течение месяца.