Неустойчивый уровень Тромбоцитов.

Добрый день. Мужчина 60 лет. Милоедный лейкоз (эссециальная тромбоцетомия с 2020 года). На постоянной остове принимает: -ГИДРОКСИКАРБОНИТ по 500 мг. (3 табл./день при тромбоцитах свыше 800 по 2 табл./день при тромбоцитах ниже 700), аспирин 1000 мг., аллопуринол по 100 мг 3 раза/день- 2 дня в неделю. Гипертония- таблетки от давления- Лориста,бисопролол. До 2024 года, тромбоциты ниже 600 не опускались. 29.01.2024 тромбоциты 382 начал пить по 1 таб. гидрокс. 14.02.2024 тромбоциты 1188 по 3 таб в день гидрокс.(поднятие тромбоцитов связали с высокой физ.нагрузкой, после чистки большого количества снега) 29.02.2024 тромбоциты 760 по 2 таб в день гидрокс. 15.03.2024 (заболел ротовирусом 3 дня сидел на сухорях) тромбоциты 316 - нужно ли при таких тромбоцитах принимать гидроксирбанит? Возможно на какое то время перерыв сделать? Как удержать уровень тромбоцитов. Тромбоциты скачут, человек плохо себя чувствует.

Эссециальная тромбоцетомия, гепертония.
60 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, через 7-10 дней вновь проверить уровень тромбоцитов. Сдать анализ на уровень В12 и фолатов. Затем при подтверждении дефицита фолиевой кислоты к лечению можно добавить ангиовит 5 мг на 3-4 недели, далее фолиевая кислота 500 мкг в день.
Гидреа можно продолжить в привычной дозе, либо сократить до 500 мг пока не проконтролируйте в динамике тромбоциты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анастасия Сергеевна, а если мы сейчас будем продолжать пить гидрею, тромбоциты еще ниже не упадут ?

Непонятно ещё снижаются ли тромбоциты на гидреа или на ОРВИ, либо это ошибочные показатели. Потому сейчас уровень расценивается как безопасный и позволяющий понаблюдать в динамике за анализом на прежней терапии.

Принятый ответ

Юлия, здравствуйте.
Доза аспирина должна составлять 100 мг, не 1000.
Нормализовать уровень тромбоцитов навсегда при этом заболевании невозможно. Нужно корректировать количество таблеток в зависимости от уровня тромбоцитов. При выраженном снижении тромбоцитов возможна временная отмена препарата.
Если на какой-то дозе гидоксикарбамида удалось достигнуть нормализации тромбоцитов (от 150 до 450), рекомендуется оставлять эту же дозу.