Узи брюшной полости

Добрый вечер! Сделала узи брюшной полости (фото прилогаю)врач сказал только диета вам поможет и не выписал не одного лекарства , биохимию крови сдала все в норме .Подскажите пожалуйста что делать мне?

Хронических заболеваний нет
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, приложите УЗИ и анализы крови. Опишите свои жалобы на здоровье.

Анастасия Сергеевна, здравствуйте.Узи приложила ,болит под ребром слева

Когда боль усиливается? Снимается ли спазмолитиком (но-шпой)?
Файлов пока нет, жду.

Анастасия Сергеевна, нет ,боль терпимая

По УЗИ только хронические изменения поджелудочной железы. Если боль слабой интенсивности, то можно использовать Дюспаталин 1к 3 раза в день , Креон 10000 ед во время еды 3 раза в день на протяжении недели и понаблюдать за самочувствием, ограничить жирное, жареное сладкое.
При интенсивной боли-осмотр хирурга очно.
Планово выполнить ЭГДС, пройти осмотр гастроэнтеролога.

Анастасия Сергеевна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте, Яна, вам необходимо соблюдение диеты, прием ферментов во время еды (мезим, фестал, креон и подобные), при болях прием спазмолитиков

Дополнительно надо сдать липидограмму

Мария Игоревна, спасибо

Принятый ответ

Яна, здравствуйте.
По поводу стеатоза поджелудочной железы нужно сдать полную липидограмму, придерживаться средиземноморской диеты, ограничить в рационе быстрые углеводы, мучные изделия из белых сортов пшеницы, рафинированные масла, добавить в рацион овощи, фрукты, морепродукты, жирную рыбу; соблюдать физическую активность не менее 150 минут в неделю.
По результатам липидограммы будет решаться вопрос о необходимости применения статинов.
По общему анализу крови выявлена незначительная анемия, для выяснения её причины нужно сдать анализ на ферритин, коэффициент насыщения трансферрина, витамин В12 и фолиевую кислоту.