Расшифровка цитологического исследования

Добрый день! Помоги. пожалуйста, расшифровать Цитологисческое исследование. 29 декабря сделали пункцию кисты в груди, содержимое отправили на анализы: ТАБ образования левой молочной железы: в полученном материале бесструктурное вещество и немного клеток уплощенного эпителия выстилки с дегенеративными изменениями. Атипичные клетки не обнаружены. Что это норма, или стоит бежать к врачу и какому? потому что спустя 2 месяца левая грудь набухла и начала болеть... не пойму что происходит, есть вероятность беременности, но почему одна грудь и именно та, в которой была киста...

вроде нет
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
прикрепите сам протокол цитологии и узи

Виктория Сергеевна, прикрепила. Узи до пункции сделано.

по цитологии простая киста
Без подозрений на онкологию
После пункции киста перестает существовать.
Но сама процедура пункции может вызывать некоторую болезненность после. Местно можно наносить гель траумель с.

Виктория Сергеевна, то есть цитология нормальная? В декабре была пункция и грудь не беспокоила, после дня овуляции поднялась температура тела до 37,2-37,6 в вечернее время и начала постепенно болеть левая грудь. Возможны ли эти изменения с вероятностью, что я беременна? Тест не делала, с момента овуляции прошло 10 дней только.

цитология хорошая, да
во время овуляции может быть субфебрильная температура.
Беременность исключить нельзя, сделать тест

Принятый ответ

Здравствуйте
Цитологически - это совершенно доброкачественное образование киста, без атипии.
Но она была крупной!
Как только Вы исключите беременность - для профилактики кистообразования рекомендую курс антипролиферативного препарата Индинол форто - по 1 капсуле 2 раза в день в течение 3 месяцев, далее УЗ-контроль

Сейчас наносите на область болезненности Диклофенак гель 3-4 раза в день в течение 5 дней

Владислав, спасибо

Здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте
По цитологическому исследованию атипических клеток не обнаружено. Данные за доброкачественную кисту без каких либо подозрений. На болезненную область наносите траумель или диклофенак 2 раза в день.

Рустам Гамирович, спасибо!

Пожалуйста. Всего хорошего.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам обследований киста . Никаких подозрений в отношении онкологического заболевания нет. Болезненность молочных желез может быть обусловлена гормональными перестройками,односторонняя боль связана с проведенной пункцией.
Исключите беременность. УЗИ контроль через 3 месяца.
Если боль и отечность груди сохранится ,посетите гинеколога на очном приеме с целью проведения осмотра и пальпации.

Юлия Дмитриевна, спасибо) завтра на узи)

Будьте здоровы)

Принятый ответ

Здравствуйте

По цитологии критичного нет, но планово надо повторить узи молочных желез и регионарных зон и посмотреть ту зону, где была киста, не появилась ли она снова, пр результату пройти осмотр маммолога.

Светлана Александровна, спасибо!