Выраженная аритмия

Добрый день. Сын(17 лет, высокий, худощавый) делал ЭКГ (из жалоб:предобморочное состояние несколько раз, один раз упал на эскалаторе, но полностью не отключался) Прокомментируйте пожалуйста результат.

Болезнь Жильбера Сколиоз 1 степени
17 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!.
ЭКГ по описанию без острой кардиологической патологии.
Синусовая аритмия, которая является вариантом нормы и не требует лечения, может быть как на фоне дыхания, не патология(!) возможно повышенная активность вегетативной нервной системы.
С учетом выраженности, планово сдать: ттг, электролиты крови, ферритин, общий анализ крови, глюкоза, вит.Д.
Особенности проведения, норма.
С учетом жалоб, выполнить уздг бца, эхокардиографию, суточное мониторирование ЭКГ.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!

Здравствуйте.
По данному заключению экг описывается вариант нормы.
Неполная блокада правой ножки пучка гиса - особенность проведения электрического импульса по желудочкам сердца.
Синусовая аритмия коррелирует с дыханием, характеризуется увеличением частоты сердечных сокращений при вдохе и уменьшением при выдохе, в лечении не нуждается.
Если у вашего сына периодически возникают субъективные ощущения нарушений сердечного ритма, рекомендую пройти холтеровский мониторинг экг для более детальной диагностики.

Здравствуйте, Юлия! По ЭКГ нет отклонений от нормы. Возможно , что причина предобморочных состояний - низкое давление. Для его стабилизации можно принимать Глицин по 1/2 таб 2 р в день курсом 10-14 дней.
Для уточнения причин провести осмотр невролога, ОАК, СМАД, УЗИ сердца, холтер.
Это позволит уточнить состояние сердца, исключить возможные нарушения ритма.

Здравствуйте
Вариант нормы
При наличии обмороков рекомендую сделать хм-экг и посетить невролога
Подскажите, спортом занимается ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Надежда Александровна, нет, не занимается.

Планово дообследуйте ребенка

Здравствуйте не переживайте по ЭКГ у вас норма, сделайте узи сердца и сосудов шеи и сдайте кровь на ферритин и ттг