Замена Бисопролол на Ивобрадин
Несколько лет пил Бисопролол 10 мг. Результат был, но не очень. Редко опускался пульс ниже 90. Попробовал Ивобрадин 5+5. На следующий день получил 72-84. Но как-то, мне кажется, больше слышу своё сердце. Что посоветуете?
Здравствуйте.
Вопрос сложный, нужно смотреть комплексно.
Прием бетаблокаторов(бисопролол) показан при сердечной недостаточности, ишемической болезни сердца, причиной которых может быть любой из трех ваших диагнозов(или все вместе).
При неэффективности бетаблокаторов к ним можно добавлять ивабрадин.
Я бы посоветовал оставить бисопролол и к нему добавить ивабрадин 2.5 мг 2 раза в день, ИЛИ заменить его на беталок зок 100-200 мг в сутки.
Олег Александрович, спасибо ! А при комбинировании дозировку бисопролола ставить 10 мг? Или уменьшить?
Лучше начинать с больших и затем, по необходимости понижать? Или с меньших и если надо повышать?
Если комбинировать с бисопрололом, то оставить 10. Ивабрадин лучше начинать с маленьких доз