Анемия у ребенка

Добрый день! Ребенку 7 месяцев. Сдали ОАК гемоглобин 91 и снижены все параметры связанные с ним. Педиатр назначила пить мальтофер 3 месяца. Через месяц приема сдать оак. Никаких дополнительных анализов не назначила, сказала, что по анализу понятно, что анемия железодефицитная. Подскажите пожалуйста, нужно ди сдавать дополнительно сейчас какие то анализы? И слишком ли на данный момент критично понижен гемоглобин и сильно ли это угрожает ребенку. Мальтофер начали принимать. Заранее спасибо!

Нет
40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, нужно смотреть целиком анализа - эритроцитарные индексы, прикрепите посмотрю. Ребёнок кушает мясо, желток - животные белки, гречу, вишню, яблоки – продукты с повышенным содержанием железа? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Михаил Николаевич, прикорм ввели в 6,5 месяцев. Сейчас ест овощные пюре начали давать индейку всего как 5 дней и ребенок на грудном вскармливании. Сегодня дали попробовать яблочное пюре.

лечение адекватное, прикорм мясной уже нужен, тогда и гемоглобин поднимется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Михаил Николаевич, анализ прикрепила

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Михаил Николаевич, Спасибо!

уже посмотрел, препарат железа назначен правильно

Принятый ответ

Здравствуйте. Для уточнения диагноза именно железодефицитной анемии необходимо сдать анализ крови на сывороточное железо, ферритин, ОЖСС. Посмотреть в комплексе все покзатели.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Светлана Геннадьевна, если сдать чепез месяц приема мальтофера, чтобы не мучать анализами ребенка? Или все таки лучше сделать это сейчас? Мальтофер начали принимать

Если начали принимать, то продолжайте. Контроль анализа через 1 месяц. Так можно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Светлана Геннадьевна, Спасибо!

Принятый ответ

Добрый день ! Необходимо сдать кровь на ожсс, сыворочное железо , ферритин и Вит в9( может быть в совокупности снижен с гемоглобином

Принятый ответ

Здравствуйте, если есть возможность, прикрепите анализ. уровень гемоглобина не критичен. Чтобы разобраться до конца, необходимо узнать уровень сывороточного железа, ожсс, ферритин, Но это дополнительное вмешательство.
Можно действительно пропить Мальтофер и оценить через месяц уровень гемоглобина , эритроцитарных индексов- пересдать общий анализ крови.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Юлия Александровна, Спасибо!

Виктория, будьте здоровы??

Можно через месяц , если результат будет низким то добавляют мальтофер вместе с фолиевой кислотой

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Марина Сергеевна, Спасибо!

Принятый ответ

Виктория, здравствуйте!
В анализе крови признаков воспаления нет.
В анализе признаки анемии( снижен гемоглобин, эритроцит индексы). На данный момент ребёнку показаны препараты железа- мальтофер.
Также важно ежедневно употреблять продукты, богатые железом ( говядина).
контроль анализа через месяц от начала приема (анализ крови общий , ретикулоциты, ферритин).
Количество лейкоцитов в норме, норма от 4.
Количество тромбоцитов в норме( норма от 150 до 600).

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Валентина, Спасибо! Подскажите пожалуйста, если у нас ранее были прожилки крови и я придерживаюсь безмолочной диеты и не ем говядину, так как диагноз абкм был, анализы никакие мы не сдавали, но диета даоа рещультат тогда. Можно ли ребенку сейчас давать говядину, не вызовет ли это аллергию к белкам коровьего молока?

Сколько по времени Вы придерживайтесь диеты?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Валентина, почти 7 месяцев.

Пока не вводите мясо, но сами можете по- тихоньку пробовать молочные продукты в своем рационе

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Валентина, поняла. Спасибо!

Будьте здоровы!