Помогите понять нужно ли коту давать препараты,которые назначил врач

Добрый день, прошу совета, кот, 10 лет, кастрирован, 12 марта вечером кота вырвало непереваренной едой, следующий день его тоже рвало, но уже желчью, перестал пить и есть, стал неактивным, повели к врачу, сделали узи, сдали анализы, повышен общий белок 98,7 g/L при норме 54-89, гемоглобин 15,8 g/dL норма 9,3-15,3, глобулин 67,7 g/L, норма 15-57, глюкоза 12,44 mmol/L норма 4,11-8,84, ALT 432 u/L норма 8,2-123, по узи увидели скопление желчи, воспаление слизистой желудка, в остальном вроде всё в пределах нормы, врач сделал укол анальгина, гептрала и противорвотное, прописали принимать Фосфолюгель по 3 мл 2-3 раза в день, Гептрал 1/4 таблетки 2 раза в день, Урсофальк 1 мл на ночь, начали давать, сейчас кот выглядит здоровым, ест, пьет, активничает, ходит в туалет, скажите на сколько адекватное назначение, нужно ли Гептрал давать, если печень по узи в норме? и есть ли какая-то замена Гептралу, так как таблетки даем с боем, кот вырывается, и также читала, что фосфолюгель вызывает запоры, а у кота и так есть небольшие проблемы с походом в туалет, буду очень благодарна ответу!

35 лет

Здравствуйте,
Какая масса тела питомца?
Какой рацион?
Вы не могли бы прикрепить результаты анализов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Алена Игоревна, всегда весил 6 кг, но сейчас схуднул, весит 5,5 кг, кормим сухим и влажным Роял Канин для кастрированных, анализы крови сейчас прикреплю, узи смогу вечером, когда буду дома

По биохимии, помимо повышения алт, есть повышение белков, что чаще всего на фоне гемоконцентрации, обезвоживания наблюдается.
Повышенная глюкоза, или стресс во время забора крови, не было голода перед сдачей крови, или начало проблем с поджелудочной железой, преддиабет. Но если есть повреждение печени, гипергликемия как следствие.
По оак все хорошо, небольшое повышение гемоглобина связано с небольшим обезвоживанием.
Я дождусь результатов узи, чтобы дать комментарий касательно терапии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Алена Игоревна, загрузила результаты узи, посмотрите пожалуйста, перед сдачей анализов кот ни ел, ни пил 2 дня

Фосфалюгель давать нужно курсом, так как есть утолщение слизистой желудка. запор действительно Фосфалюгель может вызывать, но при дительном неконтролируемом применении.
так же, чтобы не было затруднений нужно следить за объёмом жидкости в сутки.
40-50 мл/кг жидкости в сутки обязательно.
И я бы снизила дозировку Фосфалюгеля до 2 мл 2 раза в день , за 30 минут до еды.

Касательно гептрала, если сложно давать в виде таблеток, можно использовать суспензию Гипатовет 2 мл 2 раза в день.
данный препарат используется, потому что там есть силимарин, это расторопша, аминокислоты, которые помогают печени.

если совсем очень сложно давать в таком виде препараты, можно использовать по отдельности вместе с едой.
витамин е-10 МЕ/кг (4 капли/кг) в сутки Расторопша или силимарин, это фитопрепарат, у него есть доказанная эффективность, использовать 20 мг/кг в сутки, 4 недели.

касательно, урсофалька его давать необходимо, это желчегонное, так как в полости желчного пузыря был выявлен слажд. 1.7 мл 1 раз в день на ночь. Курс его от месяца.

Чтобы назначать корм уринари, нужны показали мочи. Не всегда нужен подобный корм, если разобраться с потреблением жидкости в сутки, то большинство осадков можно разрушить в полость мочевого пузыря, если там кристаллы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Алена Игоревна, поняла, спасибо, будем следовать вашим рекомендациям, и скажите все же корм необходимо поменять на диетический?

Принятый ответ

Согласно возрасту, можно перейти на корма для возрастных животных, они с меньшим количеством белка, фосфора, и не такие жирные. У про плана есть корм для стерилизованных пожилых кошек, mealfeel фирма для пожилых.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Алена Игоревна, благодарю за ответ!

Здравствуйте!
Учитывая анализы крови, Гептрал и урсофальк нужно продолжить курсом, но таблетки малоэффективны, лучше инъекции. Можно перейти на иньекционный гептрал или гепатовет в суспензии. Все замены проводить с одобрения лечащего врача.

Кормление маложирными низкобелковыми кормами : преимущественно, диета гепатик, возможно кормление кормами 8+ или 12+ линейки для возрастных животных. Переход на новый корм должен быть постепенным, в течение 5-7 дней, замещая прошлый корм новым.

Замерить глюкозу глюкометром натощак, в спокойной домашней обстановке.

Исключить коронавирусный гастроэнтерит - сдать кишечный мазок пцр на энтеральный коронавирус.