Увеличен лимфоузел, снижены лейкоциты
В конце февраля был значительный дискомфорт под челюстью и сдавливающее чуство в гортани где то с неделю. Думал горло, начал полоскать и ходил к Лору. Лор сказал что горло красноватое, но не критично, как будто остаточное после тонзилита. Полоскал кетопрофеном и гексоралом. Через день (начало марта) явно почуствовал лимфоузел слева. Он тянет, не болит, подвижный размером с фасолину. Тянет лимфоузлы в паху, и затылке но они не прощупываются. Терапевт направил на оак и мочу, во вложении, а также предположил вирусное и направил к инфекционисту. Здесь следует отметить, что я наблюдался у гематолога год с низкими лейкоцитами и нейтрафилами, они на протяжении 2 лет в серой зоне. Лейкоциты 3,3-3,6, нейтрофилы 1,5-1,8. Гематолог сказал что это из за хронических инфекций. И вот сегодня получил анализ где самые плохие показатели за 2 года, что с этим делать? Похоже это на реактивацию цитомегаловируса или Эпштейн бара? Пью уже 11 дней циклоферон.... А анализ такой? И лимфоузел не проходит, при этом горло уже не болит
Здравствуйте! да, может быть вирусная инфекция.
Стоит сдать кровь антитела к ЦМВ IgM, антитела к ВЭБ VCA IgM, EA IgG
Ирина Владимировна, спасибо завтра сдам
Ирина Владимировна, перешли результаты по цмт lg m коэф. позит 0,1 и вэб отрицательн. 0. Какие действия далее
Принятый ответ
Здравствуйте!
Обследование по протоколу лимфоаденопатии:
b2-микроглобулин, рф, срб, антинуклеарные антитела, общий белок и фракции, билирубин общий и его фракции, активность аминотрансфераз, щелочной фосфатазы, ГГТП, мочевина, креатинин, холестерин, триглицериды, глюкоза,
Бакпосев из зева с чувствительностью к антибиотикам
анализ крови на сифилис, HbsAg, антиHCV, вич
К токсоплазме IgM, G
Герпес IgM к ВПГ 1 и 2 типа
Бруцеллез
Туляремия
Болезнь Лайма (IgM и G к боррелиям)
Клещевой риккетсиоз
Атипичный микобактериоз
Туберкулез (консультация фтизиатра, диаскин-тест, количественный ИФА на противотуберкулезные антитела)
Консультация онколога (решение вопроса о биопсии узла)
Это первоочередные исследования, расположены в порядке актуальности.
Здравствуйте!
Кровь может быть характерна для вирусной инфекции.
Рекомендую сдать ПЦР ДНК ВЭБ, ЦМВ крови количественный, если данный анализ будет отрицательным активность вирусов можно исключить.
Дополнительно сдайте кровь на витамин В12 и фолиевую кислоту, часто их дефициты могут приводить к лейкопении и нейтропении. Проверьте гормоны щитовидной железы (ТТГ, Т4 свободный).
На область лимфоузлов наносите гель диклофенак 5% 2 раза в день 5 дней+ омепразол 20 мг 2 раза в день за 20 минут до еды 5 дней (для защиты желудка).