Консультация гастроэнтеролога /

Может ли отрыжка быть связана с временным ухудшением самочувствия? — вопрос №199329

Здравствуйте. Поясните, может ли отрыжка быть связана с общим ухудшением самочувствия. В частности, с дурнотой в голове, от легкой до значительной, также бывает небольшая или ощутимая сонливость, изредка тревожность. И что характерно, как только срыгиваю воздух, чувствую заметное, однако временное облегчение, видимо, до тех пор, пока через несколько минут воздух снова не накопится.

В целом это состояние более ощутимо в поездках (на автобусе), отчасти при ходьбе, в общем когда тело подолгу в вертикальном положении. Хотя и дома подобное состояние возникает нередко. Начинается не сразу, минут через 10-15 после начала поездки, длится полчаса-час, потом, как правило, постепенно легчает (а может полегчать резко), вплоть до нормального самочувствия. Неприятное состояние иногда может вернуться, но обычно в тот же день уже не повторяется.

Характерно, что все это наиболее ощутимо утром, в первые часы после пробуждения, практически каждый день (но не в равной степени в разные дни). Голодный желудок или нет, не особо влияет. Вечером если и возникает, проходит гораздо легче. Может быть и так (опять же чаще вечером), что отрыжка есть, а самочувствие ухудшается слабо или не ухудшается.

По времени описанные симптомы стали более сильно беспокоить с весны 2019 г. Но вообще приступы отрыжки, в том числе на голодный желудок, помню с детства.

Может быть, отчасти связано и с шейным отделом позвоночника (ухудшение кровообращения от остеохондроза), т.к. после того, как летом и позже стал уделять время соответствующей лечебной гимнастике, неприятные ощущения от отрыжки в поездках, пожалуй, уменьшились.

Возраст 32 года, вес нормальный, из обнаруженных внутренних заболеваний только удаленный желчник (удален в июне 2019). Серьезных заболеваний ГМ либо шеи, судя по МРТ, нет. УЗИ брюшной полости (контрольное, через полгода после операции) тоже патологий не выявило.

Педиатр
Здравствуйте! А динтк держите после удаления желчного?

Клиент
Маргуба, нет, т.к. общался с диетологом на этом же сервисе, и она мне сказала то же самое, что и хирург после операции - в моем случае диета нужна только месяц после операции, в дальнейшем - не нужна.
Педиатр
Нет, так как желчный удален, то пищеварение затруднено . Поэтому важно есть строго в одно и то же время с исключением тяжелой обильной пищи. Холодной, газообразующей, газированное еды и питья, грубой клетчатки, ментола,кофеина , Иначе развивается тот самый постхолецистэктомический синдром( изжога,горечь, отрыжка, тяжесть в обл гипогастрия, рефлюксы)
Клиент
Маргуба, я учту ваши рекомендации (хотя и странно, как это выглядит с точки зрения вашей логики, я могу легко поесть в 6 часов вечера, и только завтра начинается отрыжка в 10 часов утра). Но мой вопрос про другое вообще, про связь отрыжки и самочувствия, неприятных ощущений в голове.
Инфекционист
Здравствуйте! Отрыжка за счет дискинезии желчевыводящих путей после холецичтэктомии. Пропейте ганатон в течение 10 дней три раза в день, соблюдайте диету
Клиент
Нина, пожалуйста, прочтите мое сообщение более внимательно - отрыжка возникала и до операции, и вообще была, сколько себя помню.
Мой вопрос вообще про другое - как может быть связана дурнота в голове с отрыжкой,и в частности, как можно объяснить облегчение этой дурноты после срыгивания?
Инфекционист
"Дурнота" в голове происходит вследствие нарушения доставки кислорода нервным клеткам. Отрыжка обусловлена избытком газовых составляющих в желудке.При отрыжке за счет выделения воздуха спазм в голове временно уменьшается, поэтому и происходит временное облегчение. Вообще Вам надо проверить сосуды головы и шеи, возможно понадобится сосудистая терапия.
Принятый ответ
Клиент
Нина, >>>При отрыжке за счет выделения воздуха спазм в голове временно уменьшается, поэтому и происходит временное облегчение.
Ох, совершенно не понял, почему спазм уменьшается - какие-то мышцы расслабляются, или по какой причине?
>>>Вообще Вам надо проверить сосуды головы и шеи, возможно понадобится сосудистая терапия.
Проверял (делал МРТ ГМ и ЭЭГ), без особых нарушений, но вообще учту ваш совет.
Инфекционист
Это происходит рефлекторно. По рефлекторной дуге.Вам надо сделать ЦДС сосудов головы для понимания проблемы чувства "дурноты! в голове.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте отрыжка связана рефлюкс эзофагитом на фоне имеющейся дискинезии желчевыводящих путей у Вас. Это не психогенное состояние. Начните приём итомеда 50 мг по 1 т 3 р/сутки, фосфалюгель по 1 пакетику 3 р/сутки, урсосан из расчёта на массу тела 10-15 мкг/кг/сутки, придерживайтесь диеты стол 5 по Певзнеру, дробное питание 4-5 р/сутки, небольшими порциями, избегайте подьема тяжестей, наклонов туловища, ношения тугой и тесной одежды, сон с приподнятым изголовьем, соблюдайте достаточный питьевой режим не менее 2 л чистой воды в сутки.
Клиент
Анна, мой вопрос вообще про другое - как может быть связана дурнота в голове с отрыжкой,и в частности, как можно объяснить облегчение этой дурноты после срыгивания?
Терапевт, Кардиолог
«Дурнота в голове» не связана с отрыжкой, в данном случае это результат шейного остеохондроза. Вам необходимо выполнить МРТ или рентген шейного отдела позвоночника, уздс брахиоцефальных сосудов. Пока можно начать ношение воротника Шанца до дополнительных обследований.
Принятый ответ
Клиент
Анна, я совершенно явно чувствую временное облегчение по части дурноты, когда срыгну воздух. Так что связь есть наверняка, хотя может тут и остеохондроз участвует.
Вы мне скажите хотя бы, может ли воздух, скопившийся в пищеводе, как-то давить на кровеносные пути в шее? Или на спинной мозг в шейном отделе?
Клиент
Анна, МРТ шейного отдела проводили кстати, никаких особых отклонений не было.
Терапевт, Кардиолог
Да можно предположить, что это вагусные влияния, в результате воздействия избыточного давления воздуха на рецепторы блуждающего нерва, расположенные в желудке и пищеводе.Также я бы исключила патологию вестибулярного аппарата, так как описанные Вами симптомы связаны с поездками в транспорте. Вам нужен осмотр лора и невролога, уздс брахиоцефальных сосудов.
Диетолог, Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Какое питание? АД?
Клиент
Анжела, питание обычное, фасфуда, жирного, сладкого не ем или ем очень мало. АД нормальное или чуть сниженное, примерно 115/70 по утрам.
Диетолог, Терапевт, Гастроэнтеролог
Ваше состояние скорее связано с неврологией, в частности с сопутствующим остеохондрозом
Клиент
Анжела, да, очень может быть и остеохондроз тут участвует, но подчеркну, ухудшение самочувствия - часто именно когда меня отрыжка донимает. И временное облегчение - именно сразу после срыгивания.
Диетолог, Терапевт, Гастроэнтеролог
Неврология здесь задействована в частности блуждающий нерв
Педиатр
Очевидно это связано с воздействуем на рецепторы блуждающего нерва , который протяжен от продолговатого мозга, оболочек головного мозга до органов брюшной полости