Консультация ортопеда /

Болит колено — вопрос №1994777

Здравствуйте, подскажите пожалуйста в какую сторону двигаться. болят колени особенно правая. Женщине 73 года. Сегодня сделали рентген. Снимки приложила.....................................

Возраст: 73

Хронические болезни: Не наблюдается. Переодически давление.

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
подскажите пожалуйста в какую сторону двигаться?
Двигаться в сторону эндопротезирования.
Артроз 3, а тем более, 4 степени - это прямое показание для замены суставов.
Нужно обращаться к ортопеду по м\ж с рентгенографией, чтобы направил в выше стоящее лечебной учреждение.
Там дадут лист обследований и поставят на очередь, которая длится, примерно год.

Чтобы как-то передвигаться этот год рекомендовано
Напроксен по 550 мг 1р в день с Омепразолом при болях
Диклофенак гель 5% 2р в день длительно
Компрессы с Димексидом 10 дней.

Лечение следует начать с блокады Дипроспан (или Дипромета) 1,0 плюс Лидокаин 2%-2,0. Очень эффективно.
Всего можно сделать 3 блокады с интервалом 1 неделю, но если после первой блокады симптомы купируются, продолжать не нужно.

Через неделю после Дипроспана ввести в сустав один из препаратов гиалуроновой кислоты, например, Флексотрон Кросс.
Повторить через 6 мес.

Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10, массаж.
Помогает ЛФК https://youtu.be/NdkNSytj6fo

Показано ограничение нагрузки и ношение мягкого ортеза средней степени фиксации.
Например, BAUERFEIND GenuTrain A3
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Оба сустава разрушены, показано тотальное эндопротезирование сначала одного , потом другого коленного сустава. Больше ничего не поможет.
Принятый ответ

Травматолог, Ортопед
Доброй ночи! по рентгенографии .к сожалению гонартроз 3-4 ст, а это уже показание к эндопротезированию.. Протез позволяет полностью восстановить утраченные функции. Операция делается планово, так считается что в среднем 3 стадия длится до 2,5-3 лет, а вот 4 ст-1-1,5 лет. Сначала прооперируют один сустав,а позже другой. Я бы Вам уже сейчас рекомендовала по ОМС обратиться в один из ведущих Федеральных Центров по эндопротезированию на консультацию к специалистам,что бы Вас смогли сориентировать по всем интересующим вопросам, касающихся эндопротезирования.
На сайтах ФЦ по эндопротезированию как это можно сделать расписано. У нас в России их несколько,например:
⭕ФГБУ «Российский НИИ травматологии и ортопедии им. Р.Р. Вредена» (Санкт-Петербург)
⭕ФГБУ «НМХЦ им. Н.И. Пирогова» Минздрава России (Москва)
⭕ФГБУ «Федеральный Центр травматологии, ортопедии, эндопротезирования» Минздрава РФ (Барнаул)

⭕ФГУ «Новосибирский НИИ травматологии и ортопедии им. Я.Л. Цивьяна» (Новосибирск)
⭕ФГБУ «ФЦ травматологии, ортопедии и эндопротезирования» Минздрава России (Чебоксары)
⭕ФГБУ «ФЦ ТОЭ» Минздрава РФ (Смоленск)
⭕ФГУ «Нижегородский НИИ травматологии и ортопедии Федерального агентства по ВМП» (Нижний Новгород)
⭕ФГУ «РНЦ «ВТО» имени академика Г.А. Илизарова» (Курган)
⭕Федеральное ГУ «Научно-исследовательский институт травматологии, ортопедии» (Саратов)
⭕ФГАУ «Лечебно-реабилитационный центр» Минздрава России (Москва)
Сейчас же лечение следующее: (но я рекомендую всетаки очно посетить травматолога-ортопеда и лечение проводить под его контролем!)
1.Если болевой с-м очень выражен , то лечение начинают с Дипроспан (дипромета)-Новокаиновых блокад , с последующим введением пр-тов гиалуроновой кислоты
2.Ортопедический режим-максимально снизить/ограничить нагрузку на суставы.Исключить провоцирующие факторы болей. Можно использовать индивидуальные ортопедические стельки, которые 50% и более нагрузки-возьмут на себя,за счёт ее перераспределения на суставы.Тем самым боль значительно уменьшиться или купируется..Также можно носить ортез на коленный сустав.
3. НПВС - Диклофенак по 1 мл глубоко в\м не более 2р\сут с интервалом в 10-12 ч .Курс не более 2-3 дней+Омез 40 мг-утром, курс лечения-10 дней.
Нейробион по 3мл глубоко в\м 1 р\сут-/сут до снятия острых симптомов.
После уменьшения симптомов ,препарат вводят по 3 мл 1-3 раза в неделю течение 2-3 недель.
Мидокалм по 150 мг-1р\день.Курс 10 дней
Хондропротекторы: Мукосат - В/м в дозе 100 мг через день. При хорошей переносимости дозу увеличивают до 200 мг, начиная с четвертой инъекции. Курс лечения - 25-30 инъекций. При необходимости возможно проведение повторных курсов лечения через 6 месяцев.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, по снимкам показано эндопротезирование коленных суставов. Нужно взять направление по форме 057у встать на очередь к операции в областном центре травматологии-ортопедии.