Сильные боли в области поясницы, проблемы с позвоночником

Добрый день. Сильные боли в области поясницы, усиливаются когда поднимаешься из положения лежа, при положении сидя немного спадают. Согласно заключению МРТ установлен остеохандроз 1 стадии, протрузия диска 11-12, спондилоартроз и спондилез. Врач сказал, что нужно принимать мовализ и спать на боку. Но мне лекарство не помогает, эффект обезболивания временный. Уверена, что была у некомпетентного врача, так как он прописал не полное лечение. Заключение прилагаю. Как снять болевой синдром и не допустить переростание протузии в грыжу? Можно ли использовать ипликатор Кузнцова?

32 года

Здравствуйте, результаты не приложились, на аппликаторе лежать можно, сколько дней принимали Мовалис?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарина
Клиент

Шукуфа Рамиз кызы, файл прикрепила. Мовализ пью уже неделю

У вас воспаления в суставах, которые соединяют позвонки друг с другом, поэтому болит, сейчас обострение также остеохондроза, осложненного мелкой протузией в нижне грудном отделе позвоночника

Чтоб сейчас полностью снять болевой синдром в пояснице нужна комплексная терапию от боли в спине, стандартно нпвс + миорелаксант+ витамины группы в; например 1) диклофенак 3 мл внутримышечно 1 раз в сутки7 дней под прикрытием омепразола 20 мг 2 раза в день 7 дней
2) Мидокалм Таб 150 мг 2 раза в день -10 дней
3) Комбилипен табс по 1 Таб 1 раз в день во время еды -1 мес
4) лежание по 12-15 мин на аппликаторе Кузнецова ( под область боли) можно несколько раз в день
5) дексаметазон 4 мг внутрь или внутримышечно 1 раз в день 5 дней
С применением такого курса лечения вы должны снять полностью обострение болевого синдрома в спине; чтоб Профилактировать возникновение следующего обострения боли, чтоб это было не через пол года, а несколько лет или ещё позже ( обострение оно в любом случае будет, так как нарушения в позвоночнике они к сожалению не обратимые и иногда будут давать знать о себе)
- укрепление мышц позвоночника: гимнастика по шишонину, йога для спины, упражнения без прыжков и перекручиваний в поясничном отделе позвоночника
-Плавание (стиль брасс в идеале)
-Хондропротекторы- замедляют дальнейшие дегенеративные изменения, защищают те диски и суставы где нарушений ещё нет или они минимальные ( можно артра, алфлутоп, дона)
Дона 2 мл в/м 3 раза в неделю -4-6 недель 2 раза в год

Принятый ответ

Дарина, инъекции у вас есть возможность делать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарина
Клиент

Шукуфа Рамиз кызы, да, я практикую инъекции самостоятельно в область бедра

Здравствуйте, прикрепите МРТ пожалуйста.
Какой у вас характер работы? Связан с физическим трудом или нахождением в длительной вынужденной позе?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарина
Клиент

Татьяна Владимировна, работа сидячая, при этом посещение бассеина раз-два в неделю. с 15.03. не посещала из-за болей. Имею ожирение