Шум в голове,боль в шее, сдавление
Здравствуйте,уважаемые доктора, с декабря лечили тубоотит на фоне вазомоторного ренита,закладывало правое ухо,шумело,болела голова,со временем симптомы утихли, периодически возникает ощущение сдавления в правом ухе, в общем лор говорит,похоже на неврологические симптомы. Невролог поставил: полисегментарный остеохондроз. Сейчас болит шея,ощущение "заклинивания" в шее и стягивания в верхнем отделе возле головы,в ушах как будто подшумливает иногда,дискомфорт... назначения : Сирдалуд Актовегин Фламодекс В инструкции указано,что сирдалуд снижает давление,вызывает головокружение и слабость,что и так имеется,ухудшать не хочу... помогите пожалуйста,может есть другие препараты подходящие для купирования моего состояния?!
Принятый ответ
Здравствуйте! Нет ли спазма мышц в челюсти? Необходимо обратиться очно к доказательному неврологу для исключения ДВНЧС и подбора терапии
Алена Алексеевна, нет такого ощущения,обращалась,других врачей нет,что значит эта обревиатура?
Дисфункция височно-нижнечелюстного сустава
Если у вас есть мышечно-тонический синдром , можно сирдалуд заменить на мидокалм по 75 мг 2 р в сут 10 дней
Принятый ответ
Здравствуйте, Полина. Боли в шейных мышцах следует лечить: Аркоксиа 60-90 мг утром 10 дней + Мидокалм 150 мг 1-2-3 раза в день в зависимости от интенсивности напряжения мышц, 10 дней + витамины группы В (Нейробион по 1т 3 раза в день, месяц) + аналгезирующие пластыри (Нанопласт) или аппликатор Кузнецова или кинезиотейп на болевую зону. Можно применить воротник Шанса на 30-60 минут в день. Спать только на правильной подушке, подобранной по высоте вашего плеча, ежедневно выполнять ЛФК для мышц шеи (посмотрите зарядку по Бубновскому или Шишонину), массаж шейно-воротниковой области и апоневроза головы.
Ирина Ивановна, спасибо,а препарат мексидол не показан?
Прямых показаний нет, но Мексидол часто используется, как антигипоксант, его доказательность не велика. Вообще, много препаратов одновременно не следует применять.