Консультация нейрохирурга /

Болит весь позвоночник после постельного режима — вопрос №2008932

Добрый день. После операции была вынуждена лежать и сидеть полтора - два месяца. Выходила на прогулку два - три раза в неделю на 40 мин-1час. Перемещалась по квартире. В итоге в районе поясницы и чуть выше стала точечно боль в двух местах появилась, спустя еще время уже горит и болит немного шея, центр позвоночника и поясница. Сейчас восстановилась и хожу на прогулку каждый день по полтора часа, после чего поясница болеть стала от усталости. Если прислоняться спиной к дивану например тоже вся спина болит и ноет. Не могу сказать, что я до этого была спортсменка, но бывало пол недели дома сижу работаю, пол недели куда то езжу хожу, пилатес по вечерам два раза в неделю осенью стабильно делала. Подскажите, что это может быть? Уверена, что протрузии есть, но до этого момента боль в спине и шее никогда не беспокоила , тяжёлое вообще никогда не носила в жизни и спину не срывала. Последний месяц принимаю нвпс и мажу, боль не простреливает, сейчас больше от сидения и ходьбы. МРТ еще не делала, но сделаю позже обязательно.

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Нейрохирург, Рентгенолог
Здравствуйте, вероятно в данном случае речь идет о мышечно-тоническом синдроме вследствие спазма мышц спины
А операция, которая была, по какому поводу?
Принятый ответ
Клиент
Азамат Аскерович, удаление образования из молочной железы. Взяла отпуск и лежала, сидела, делать ничего не возможно было от боли , думала отдохну полежу накоплю силы. А что теперь делать? Чувствую боль от шеи до копчика, на крестце полулёжа постоянно проводила время. Бежать МРТ делать или можно обойтись? Я просто его очень плохо переношу

Нейрохирург, Рентгенолог
Образование в молочной железе по гистологии оказалось доброкачественным?
МРТ все же я советую сделать обязательно, чтобы знать в каком состоянии позвоночник, имеются ли дегенеративные изменения, если есть то насколько они выражены и в каком конкретном отделе. Насколько выражен болевой синдром у Вас? Сколько баллов от 0 до 10? Купируете ли вы боль? Если да, то каким препаратом? Есть ли скованность в позвоночнике по утрам? Занимались ли спортом до данного момента?
Клиент
Азамат Аскерович, образование доброкачественное. Спортом не занималась. Боль не сильная и терпимая, это больше похоже на усталость поясницы, например 3 балла. Несколько раз ночью стрельнуло. Сейчас неделю использовала свечи индометацин , стало лучше, но после сидения весь день за компом и вечерней прогулки полтора часа, поясница ноет
Клиент
Азамат Аскерович, а о каких изменениях идет речь? Что то необратимое могло быть от постельного режима? Эту ситуацию может улучшить гимнастика и пилатес?
Нейрохирург, Рентгенолог
Да лечебная гимнастика, физкультура, пилатес, йога, в идеале - плавание для укрепления мышечного корсета, это немаловажно на самом деле, поэтому данному нюансу необходимо уделить большое внимание
Клиент
Азамат Аскерович, в этом вопросе как раз интересовало можно ли заниматься и не сделаю ли хуже, если там какие то изменения.
Нейрохирург, Рентгенолог
Речь идет о тех протрузиях, которые Вы упомянули выше, помимо этого, МРТ позвоночника, можно условно назвать своеобразным «паспортом» Вашего позвоночника, где будет отражено исходное состояние, с которым будут сравнивать последующие снимки для оценки динамики
Нейрохирург, Рентгенолог
Заниматься можно и нужно, но желательно предварительно пройти МРТ, чтобы убедиться в том что нет никаких для этого противопоказаний
Нейрохирург, Рентгенолог
Если болит незначительно - то необходимости в приеме препаратов нет, если есть более выраженный болевой синдром, можно применить таблетки Аркоксиа 60 мг по 1 таблетке х 1 раз в сутки после еды
Клиент
Азамат Аскерович, подскажите, еще пожалуйста, месяц назад когда все это началось, я побежала на массаж, мне очень агрессивно его сделали и сразу после него заболело в области копчика, мне растирали крестец согревающими движениями и в итоге месяц боли. Противоспалительные немного снижают боль, но прогресса нет, просто постоянная боль, что с этим делать? Ударов на копчик и ранее боли никогда не было
Нейрохирург, Рентгенолог
Такого рода массаж противопоказан полностью, с целью купирования болевого синдрома выпейте Аркоксиа 60 мг 1 таблетку после еды, 5-7 дней
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! По описанию это миофасциальный болевой синдром; в связи с постельным режимом длительно образовались триггерные точки. Когда и какая была операция?
Принятый ответ
Клиент
Регина Динисламовна, удаление образования из молочной железы. Взяла отпуск и лежала, сидела, делать ничего не возможно было от боли , думала отдохну полежу накоплю силы. А что теперь делать? Чувствую боль от шеи до копчика, на крестце полулёжа постоянно проводила время. Бежать МРТ делать или можно обойтись? Я просто его очень плохо переношу
Невролог, Детский невролог
Острой необходимости в сканировании всего позвоночника нет. У вас боли в связи со спазмированием мышц. Сейчас можно миорелаксанты например мидокалм 150 мг 2 рд 14 дней; напас например аркоксиа 60 мг 1 рд 5-7 дней; аппликатор Кузнецова для снятия спазма. Также мягкие методики мануальной терапии. Если боли будут сохранятся- тогда антидепрессант с противоболевым эффектом, например амитриптилин 25 мг 1/2 т на ночь
Клиент
Регина Динисламовна, спасибо, а гимнастика или пилатес в этом случае не поможет? Я просто боялась что позвонки сместились и боль дают и нельзя
Невролог, Детский невролог
В острый период лучше не делать гимнастику; после купирования острой боли показана лечебная гимнастика, йога; плавание; можно и пилатес
Клиент
Регина Динисламовна, по спине не скажу что есть острая боль, но не могла заниматься все это время из-за другой проблемы....месяц назад когда все это началось, я побежала на массаж, мне очень агрессивно его сделали и сразу после него заболело в области копчика, мне растирали крестец согревающими движениями и в итоге месяц боли. Противоспалительные немного снижают боль, но прогресса нет, просто постоянная боль, что с этим делать? Ударов на копчик и ранее боли никогда не было. 4 дня пила ибупрофен (Индийский), 5 дней утром и вечером немисил, свечи индометацин 8 дней снимали боль, но вот сейчас опять все вернулось...
Невролог, Детский невролог
К сожалению очень часто после массажа бывает обострение; тк используются грубые методики, происходит травматизация мышц. Сейчас если острой боли нет лечебную физкультуру можно но не фанатично; плавание; также можно мягкие методики мануальной терапии и иглорефлексотерапии- нужно снять спазм
Клиент
Регина Динисламовна, простите за глупый вопрос, но что имеется ввиду под острой болью?
Невролог, Детский невролог
Если боли настолько сильные; что ограничены активные и пассивные движения в позвоночнике; затруднена ходьба; сгибание, разгибание; бывают прострелы
Невролог
Здравствуйте! У Вас мышечно-тонический синдром. Что за операцию Вам делали?
Принятый ответ
Клиент
Натия Нодаровна, удаление образования из молочной железы. Взяла отпуск и лежала, сидела, делать ничего не возможно было от боли , думала отдохну полежу накоплю силы. А что теперь делать? Чувствую боль от шеи до копчика, на крестце полулёжа постоянно проводила время. Бежать МРТ делать или можно обойтись? Я просто его очень плохо переношу
Невролог
Я Вам рекомендую пройти курс лечения: 1.Тексаред 20 мг в/м 5 дней после еды + Омез 20 мг по 1 к х 2 р в день за 20 мин до еды -5 дней. 2.Сирдалуд 2 мг на ночь - 14 дней. 3. Мильгамма или Комбилипен по 2 мл 1 р в день в/м -10 дней(если нет аллергии на вит В и лидокаин). 4. местно-пластырь Версатис -5-7 дней(если нет аллергии на лидокаин), мази с НПВС(найз, кеторол, кетопрофен, диклофенак. + ЛФК, массаж, плавание, пилатес вне обострения. Если на фоне терапии легче не станет, тогда сделайте МРТ.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Мышечно-тонического синдрома по жалобам не нахожу.
Есть миофасциальный постперегрузочный болевой синдром.

То есть, мышцы отвыкли нести нагрузку, за то время, порка Вы лежали.
Если есть время, то медикаменты не нужны. Нужно постепенно расхаживаться и возвращать мышцам нормальный тонус.
Хорошо бы в бассейн походить, на ЛФК. Нагрузки постепенно увеличивать.
Каждую неделю на час ходить больше.

Если время особо нет, то рекомендации те же, но нагрузку возвращаем быстрее, а мышечный болевой синдром купируем таблетками и мазями НПВС.

Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней.
Мидокалм 150 мг 2р в день.
Мильгамма в/м 1р в день №10
Диклофенак гель 5% 2р в день (утро\вечер) Днем пластырь с Вольтареном.

Хорошо бы массаж, иглорефлексотерапию, бассейн и обязательно ЛФК.
Ориентировочное время восстановления 2-3 недели.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо вам, все поняла! Но, я сходила на массаж и его делали очень агрессивно, растерли согревающим эффектом крестец и теперь месяц болит в области копчика... Это воспаление? Пройдет само? Я поэтому не могла особо гимнастику делать
Ортопед, Травматолог
Это наша российская особенность.
У нас считается, что чем больнее массаж - тем лучше.
И в результате после массажа спина часто болит больше, чем до него.

Да, это воспаление. Тендинит, миозит.
Используйте гель и пластыри на место боли. Пройдёт, но неприятности доставит.
Клиент
Константин Эдуардович, благодарю вас !
Клиент
Константин Эдуардович, подскажите пожалуйста, гель и пластыри мало помогают, снижали боль свечи, но постоянно их использовать не могу. Боль в копчике отдает постоянно не больше не меньше, просто постоянно, можно ли делать гимнастику и растяжку если не сильно больно? Не сделает ли хуже? Просто болит уже месяц и по ощущениям вообще никогда не пройдет((
Ортопед, Травматолог
Попробуйте параректальную блокаду копчика Дипроспан 1,0 плюс Новокаин 0,5%-10,0. Очень эффективно.
Всего можно сделать 3 блокады с интервалом 1 неделю, но если после первой блокады симптомы купируются, продолжать не нужно.

Если боль меньше 5 баллов из 10, то делать гимнастику можно.
Если больше 5 баллов - нельзя.
Клиент
Константин Эдуардович, мне дважды делали угол в ягодицу, совершенно не помогло, просто всегда болит
Нейрохирург
Добрый день! МРТ шейного и поясничного отделов всё же лучше выполнить, не откладывая. Сейчас в плане лечения обязательны лечебная физкультура, курс массажа, бассейн. Из обезболивающих Аркоксиа 60 мг по 1 таблетке 1 раз в день - 3 недели, Нейромульивит по 1 таблетке 3 раза в день -1 месяц.