Консультация педиатра /

Почему понижены нейтрофилы — вопрос №2009733

Здравствуйте! Помогите пожалуйста разобрать анализ крови у ребенка. Ребенку 1,9. Особенно интересует показатель нейтрофилы понижен, какие причины? Перед сдачей анализов ребенок не болел. Лекарства не принимает.

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
По анализу крови:
1) Лейкоцитарная формула – это отношение между различными формами лейкоцитов (базофилы, эозинофилы, моноциты, нейтрофилы, лимфоциты).
-У детей до 4-5 лет преобладают лимфоциты над нейтрофилами. Это связано с особенностями функционирования иммунитета. Затем, в 4-5 лет происходит перекрест лейкоцитарной  формулы, и показатели становятся аналогично составу крови взрослых людей: нейтрофилов будет все больше, а лимфоцитов меньше.
-Моноциты в абсолютных значениях незначительно повышены, это признак вирусной инфекции, возможно был бессимптомный контакт с вирусом.
-Эозинофилы, базофилы без отклонений.
-Лейциты немного превышают норму, за счет моноцитов, это совершенно не страшно.
2) Гемоглобин, количество эритроцитов, гематокрит, эритроцитарные индексы находятся в пределах нормы. Это говорит о том, что у ребенка не выявлено наличия лабораторных признаков анемии.
3) Тромбоциты без отклонений. Тромбоцитарные индексы в норме - со свертываемостью крови у ребенка нет проблем.
4) СОЭ без отклонений.

У ребенка хороший анализ крови, все соответствует возрасту, повода для беспокойства нет!
*Референсные значения указаны для взрослых.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, у детей этого возраста и должны быть низкие нейтрофилы, повышены лимфоциты - вариант возрастной нормы. После перекрёста в 4-5 лет картина крови изменится. Жалобы какие? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.