Консультация инфекциониста /

Респираторная микоплазма — вопрос №2009941

Добрый день! Мне 34 года, 10 дней назад появились лёгкие признаки орви, першение в горле и покашливание, так три дня, на 4й начался сухой кашель, спать невозможно ( першит то с одной стороны горла и начинается приступ кашля, такой что ощущение, что горло разорвет, то с другой). Обратилась к врачу, назначили антибиотик спектрацеф, улучшений никаких после 4 дней приёма. Вчера взяли мазок из носа, как при ковиде и выявилась мокоплазма. Назначили Азитромицин 500 три дня и все. Я живу в Европе и тут всем на все наплевать, я очень переживаю за осложнения на лёгкие. Подскажите пожалуйста, трёх дней азитромицина достаточно для лечения данной бактерии? Заранее благодарю!

Возраст: 34

Хронические болезни: Субклинический гипотериоз

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Респираторный микоплазмоз лечится антибиотиками группы макролидов, но 3 дня приема азитромицина для этой инфекций мало. Рекомендую кларитромицин 500 мг 2 раза в день 10 дней (или вильпрафен/джозамицин) 500 мг 2 раза в день 10 дней.
Обязательно пробиотики, например, максилак 1 капсула 1 раз в день 10-14 дней.
После лечения для восстановления бронхомунал по 1 капсуле в день утром, натощак, за 30 мин до еды в течении 10 дней.
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо огромное за ответ! А если я уже выпила одну таблетку азитромицина 500? До этого пропила 5 дней спектрацеф, от которого не было никакого эффекта. Уже тошнит и мутит от такого количества антибиотиков

Инфекционист, Гепатолог
К сожалению, без антибиотика нельзя.
Спектрацеф на микоплазму как и на других атипичных бактерий не влияет, т.к. не способен проникать в клетку, от этого и не было положительной динамики.
Препараты выбора - макролиды. Я основываясь на личную практику, очень редко назначаю азитромицин в принципе. Либо сейчас стоит продолжать его в течении 6 дней минимум, либо перейти на кларитромицин или джозамицин, ничего страшного не произойдет.
Пробиотики начните принимать сразу, можно еще добавить флуконазол для профилактики молочницы по 150 мг 1 таб 1 раз в 3 дня (на курс лечения 2-3 таб уйдет).
Инфекционист
Здравствуйте. Продолжайте лечение Азитромицином 500 по 1 таб в день курс 10 дней, от кашля начните делать ингаляции 2 мл физраствора+ 20 капель Беродуала 3 раза в день, орошение носоглотки раствором морской воды, орошение ротоглотки раствором антисептика
Принятый ответ
Клиент
Алексей Александрович, спасибо большое за ответ! Но в инструкции написано пить не более трёх дней, как же тогда 10?
Инфекционист
При микоплазму лечение курсом 10 дней. Продолжать прием
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! этот антибиотик подходит для лечения, единственное для микоплазмы это очень маленький курс. Рекомендуется не менее 6 дней, оптимально 10
Плюс пробиотик на 2 недели
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, спасибо огромное! А как ей вообще можно было заразиться?
Инфекционист, Гепатолог
Воздушно-капельно, заразиться ей не сложно
Инфекционист
Здравствуйте! При микоплазменной инфекции курс антибактериальной терапии минимум 10 дней.
Одновременно промывайте нос физиологическим раствором, полощите горло отваром ромашки.
Делайте щелочные ингаляции, принимайте средства от кашля, если кашель сухой, то либексин.