Низкое давление

Добрый день. У мамы всегда было высокое давление. Подобрали лекарства :утром бисопролол 2,5 мг и индапамид 1,5 мг, вечером гипосарт 32 мг пол таблетки и амлодипин 5мг. Пьёт каждый день в течении полугода, может чуть больше. Сейчас верхнее число колеблется в течении дня от 109 до 130, а нижнее стало ниже нормы от 65 до 77. Часто стала появляться сонливость, слабость и ощущение недостатка воздуха, хочется открыть окно(задышки не замечает) . Подскажите, пожалуйста, может нужно снизить дозу лекарств, сдать анализы или ещё что-то?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Не переживайте.
Вы можете снизить дозу гипосарта до 8-16 мг.
Вечером при необходимости амлодипин 2,5 мг
Для стабилизации сосудов милдронат 5,0 или мексидол 5,0 внутримышечно 10 дней.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь

Принятый ответ

Здравствуйте, в целом цифры ад в пределах нормы. Но если есть слабость, то можно убрать Амлодипин на вечер.
Обязательно контроль узи сердца и экг для исключения патологии

Принятый ответ

Здравствуйте!
Уменьшите дозу амлодипина до 2,5 мг, он как раз снижает нижнее давление. Учитывая симптомы, советую сделать Холтер - суточный мониторинг ЭКГ и УЗИ сердца.
С уважением, кандидат медицинских наук, врач высшей категории

Принятый ответ

Здравствуйте.
Для начала я бы рекомендовала уменьшить дозу Амлодипина на 1/2 таб и понаблюдать за уровнем АД. При необходимости можно будет отменить полностью.
Планово пройдите Узи сердца и ЭКГ, чтобы исключить патологические отклонения, которые могли бы снижать уровень АД, вызывать ощушение нехватки воздуха.
Также стоит исключить анемию- проверьте ОАК, ферритин, т к анемия зачастую тоже сопровождается одышкой
Здоровья Вам и Вашим близким
Будут вопросы- обращайтесь

Принятый ответ

Здравствуйте
Необходимо исключить дефицитные состояния организма
Сдайте клинический анализ крови, ферритин, гормоны щитовидной железы, вит д, электролиты, магний, липидограмму.
Узи щитовидной железы
Уздг сосудов шеи.
С результатами консультация кардиолога.

Здравствуйте. Вероятно, что сонливость связана с неестественным для вашей мамы снижением АД. Поэтому в данной ситуации обычно рекомендуют снизить дозу амлодипина до 2,5 мг. Посмотреть динамику. Так же сонливость, нехватка воздуха может быть с анемии. Сдать хотя бы ОАК. Нехватка воздуха в покое или при нагрузке? Отеков нет, кашля в положении лежа?

В целом названные цифры нормальные.
Если есть жалобы - надо посетить терапевта и разбираться.

Здравствуйте отмените индапамид