Узи сердца

Добрый день, у меня всд,бывают па,скачки давления ( в последнее время максимум поднималось до 160 /95, с утра и вечером перед сном примерно 115/68-78,бывает тяжесть слева в груди,головокружение,шаткость походки, МРТ головного мозга,шейного отдела позвоночника,узи сосудов шеи без потологий, только на узи сердца есть моменты,хотелось бы узнать насколько это опасно и какие действия в дальнейшем предпринять.

Доброе утро , проложите результат Узи сердца

Добрый день,прикрепил, холестерин 5.6 был

Здравствуйте, результаты не прикрепились

Посмотрела. Ничего опасного нет. Пролапс митрального клапана -это небрльшое удлинение створок, не влияет на работу сердца. Регургитации физиологические,т е нормальные.
В целом по узи все в пределах нормы.
Скачки ад связаны с чем то? Стресс?

Наталья Евгеньевна, да именно стресс,после того как понервничаю все симптомы усиливаются,а уплотнение это не развитие атеросклероза?

Уплотнение -это возрастные изменения, начальные признаки атеросклероза. Но они могут быть описаны у самых молодых людей, это не опасное явление. Не делали липидограмму?
Если причина в эмоциональной сфере, то тут надо работать с этим фактором. Прием успркоительных препаратов, психологические практики и т д

Здравствуйте, по эхокг признаки уплотнения восходящего отдела аорты.
Гемодинамических нарушений нет.
Липидограмму сдавали?

Хайшат Нарзановна, нет, только общий холестерин и анализ крови,холестерин 5.6 , результаты анализа прикрепил

сдайте расширенную липидограмму.
Соблюдайте средиземноморскую диету
Омега-3 1000 мг 1к 2 раза в день курс 3 месяца
В динамике липидограмму пересдайте через 1 месяц.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Значимых отклонений по УЗИ сердца нет. Небольшой пролапс митрального клапана - не оказывает значимого влияния на кровоток сердца.
Уплотнение стенок аорты, аортального клапана может быть возрастным изменением.

Сделайте липидограмму.
Важно поддерживать уровень холестерина менее 5.

Лечение не требуется.

Крепкого вам здоровья

Здравствуйте.
По данным эхокардиографии структурной патологии сердца нет.
Пролапс митрального клапана 1 ст. анатомическая особенность сердца, не влияет на его работу, регургитация физиологическая.
Уплотнение аорты может быть ассоциировано с дислипидемией, поэтому рекомендую вам проконтролировать липидные показатели (холестерин, лпвп, лпнп, триглицериды), сдать расширенную липидограмму.

Дмитрий, по Узи сердца есть небольшое врождённое изменение пролапс МК что никак не влияет на гемодинамику. Заброс крови нет, клапаны состоятельны. Есть косвенные признаки атеросклероза, что нужно контролировать!!! Вы курите? Стресс? Питание? У вас есть лишний вес?

Регина Харисовна, не курю больше года, лишнего веса нет, питание достаточное, стресс,тревожность присутствует

Делайте узи сердца раз в год. Периодически курсами пропевайте курсами препараты Магния для нормализации работы нервной системы, кушайте больше овощей и зелени ежедневно по 500 г , занимайтесь спортом 2 рвов в неделю. Курсами 2 раза в год полиненасыщенные жирные кислоты. Все будет у вас хорошо